В чем различия между инвесторами и спекулянтами — подробное сравнение
Отдел информации

В чем различия между инвесторами и спекулянтами — подробное сравнение

Относительная доступность заработка на бирже вызывает надежду на получение значительного дохода и страх перед связанными с этим рисками. Инвестирование и проведение спекуляции ценными — наиболее распространённые виды такой деятельности. В обоих случаях преимущество получают те, кто лучше понимает и чувствует рынок, но характер и особенности работы на бирже существенно различаются.

Оглавление
1. Что такое заработок на инвестициях или спекуляциях
2. Особенности инвестирования
3. Выполнение спекуляций
4. Что выгоднее: инвестиции или спекуляции

1. Что такое заработок на инвестициях или спекуляциях

Чтобы получить прибыль, нужно купить ценные бумаги дешевле и продать дороже. Этот принцип действует в обоих случаях, но проявляется по-разному.

Делая инвестиции, рассчитывают на то, что акции в течение долгого времени продавать не будут. Сделанные вложения могут приносить доход в виде дивидендов, а также роста стоимости. Инвестиции делают в расчёте на то, что компания будет эффективно развивать свой бизнес. Продажа ценных бумаг происходит либо в крайнем случае, либо когда становится ясно, что перспективы эмитента ухудшаются.

Спекуляция представляет собой многократные покупки и продажи. Причём они могут быть рассчитаны как на рост стоимости ценных бумаг, так и на их падение. Здесь речь идёт о частом выполнении сделок. Конечно, спекулянт может действовать на различных временных горизонтах, и сделки могут проходить в течение дня или, например, нескольких месяцев. Трейдер выбирает наиболее подходящие для него инструменты и временные промежутки для работы.

2. Особенности инвестирования

Перед тем, как принять решение, проводится тщательный анализ деятельности компанию Чем он будет подробнее и глубже, тем больше шансов у инвестора сделать удачное вложение. При этом важны не только прежние достижения, но и особенности управления компанией, видение будущего, стратегия дальнейшего развития.

Здесь обычно речь идёт о значительных средствах. Чтобы получать ощутимый доход, потребуется вложить соответствующие суммы. Высокую роль в принятии решений играет не только величина ожидаемого дохода, но и максимальное снижение риска. Для этого важен не только анализ деятельности компании, но и правильно составленный портфель ценных бумаг.

Если инвестор приобрёл значительную долю акций, он получает возможность реально участвовать в управлении компанией, влиять на принятие решений. Имея акции успешно развивающейся компании на протяжении многих лет инвестор может быть уверен, что его сбережения не пропадут. Даже если произойдёт временное снижение их стоимости, скорее всего, в дальнейшем они вновь вырастут в цене.

Временные затраты при инвестировании сводятся к минимуму. Их владельцу нет необходимости следить за стоимостью акций постоянно. Для того, чтобы принимать правильные решения, нужно уметь разбираться в том, как построен бизнес, правильно учитывать влияние макроэкономических показателей, объективно оценивать успешность компании, стиль руководства. Важно определять то, насколько правильно оценены акции рынком. Приобретать имеет смысл те, относительно которых имеются основания считать их недооценёнными. Иногда действия спекулянтов могут влиять на котировки. Инвестор должен понимать, где проявляются долгосрочные тренды, а где цены меняются под действием краткосрочных факторов.

3. Выполнение спекуляций

Для того, чтобы принять решение, спекулянт выполняет подробный анализ экономической деятельности компании. Однако на текущие котировки влияют также другие факторы. Например, история их изменения может подсказать, на что можно рассчитывать в будущем. Имеют значение экономические и политические события, происходящие в мире. При проведении спекуляций часто не хватает информации. Здесь принятие любых решений сопряжено со значительным риском. Трейдер взвешивает вероятности различных возможных изменений стоимости ценных бумаг и принимает решение о проведении сделки.

Основным средством анализа для трейдера является технический анализ. Однако он наиболее эффективен в тех случаях, когда применяется вместе с фундаментальным, подразумевающим учёт воздействия экономических факторов.

Рост или падение цен может объясняться не только экономическими, но и, например, психологическими причинами или случайными событиями. Трейдер взвешивает всю имеющуюся информацию и ищет наиболее перспективное решение.

Важно отметить, что средств торговли у спекулянта больше, чем у инвестора. Кроме акций и облигаций он может оперировать и множеством других инструментов и производных ценных бумаг. Например, он может использовать фьючерсы или опционы, торговать на товарных или валютных биржах.

При осуществлении спекуляций важно постоянно следить за изменениями на рынке. Поэтому для заработка в этой профессии важно найти достаточное количество времени для работы. Здесь может быть использован меньший капитал по сравнению с инвестиционными вложениями. Прибыль получают не только за счёт успешности отдельных сделок, но и в связи с их количеством. С другой стороны, в этой деятельности риски значительно выше.

4. Что выгоднее: инвестиции или спекуляции

Для выполнения инвестиций нужен относительно большой капитал. Даже в том случае, если объект для вложений был выбран правильно, при незначительной сумме, доход не будет существенным. Однако риск при этом существенно ниже по сравнению со спекуляциями. Инвестору нет необходимости тратить значительное время на ведение деятельности. Для него важно общее направление происходящих изменений. Существенную роль при принятии решений играет успешность компании, которая эмитировала акции.

Работа трейдера сопряжена со значительным риском. Здесь результат существенно зависит от профессионального уровня спекулянта. Для работы требуется значительно меньший капитал. Возможность вести маржинальную торговлю ещё больше снижает требования к объёму используемых средств. Для ведения торговли нужно постоянно следить за колебаниями цен и оперативно принимать решения о том, нужно ли вступать в сделку, выходить из неё или ждать дальнейшего развития событий.

Успешность в трейдерстве подразумевает не только грамотную работу, но и высокую психологическую устойчивость. Риски неблагоприятного изменения цен обладают очень сильным воздействием на состояние трейдера и могут повлиять на его объективность при принятии решений. Манера торговли должна соответствовать особенностям личности трейдера. При осуществлении инвестиций влияние этого фактора существенно меньше.

Заключение
Выбор рода деятельности зависит от имеющихся возможностей, квалификации и психологических особенностей человека. Рассматривая варианты, нужно найти тот, который, как ожидается, должен стать наиболее эффективным.