Пентагон разместил B-1 в Норвегии
Максим Купинов

Пентагон разместил B-1 в Норвегии

Военное противостояние на Севере нарастает

Начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун допустил возможность дополнительного размещения американских стратегических бомбардировщиков B-1 в Норвегии. Он сообщил об этом, отвечая на вопрос на интернет-брифинге для журналистов: «Что касается бомбардировщиков B-1. Речь идет о средствах обеспечения глобальной воздушной мощи. Бомбардировщики B-1 и оперативные группы наших бомбардировщиков способны действовать, по сути, в любой точке и в любое время. Скажу: можете ожидать, что мы будем направлять свои бомбардировщики [практически] в любую точку и в любое время. Поэтому... Произойдет ли это вновь в Норвегии? Вероятно, есть хороший шанс [на это]. Когда? Это может случиться в любое время».

Фактически генерал Браун пооткровенничал о дальнейшей эскалации военной напряженности у северных границ России. Стратегические бомбардировщики — слишком серьезные «аргументы» в геополитическом противостоянии, чтобы игнорировать их переброску.

Для американцев является своего рода исторической традицией их массовое использование для бомбардировок населенных пунктов противника. «Летающие крепости» — Б-17 и «Сверхкрепости» — Б-29 в годы Второй Мировой использовались для массового уничтожения населения немецких и японских городов, позднее стратегические бомбардировщики Б -52 использовались для чудовищных бомбардировок Вьетнама.

Рокуэлл Интернешнл B-1 «Лансер» (англ. Rockwell International B-1 Lancer — Улан) — американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Разработан был в 1970-80-х гг. компанией Rockwell International. Состоит на вооружении Военно-воздушных сил США с 27 июля 1985 г.

Создавался в качестве носителя ядерного оружия для замены B-52, однако затем началось переоборудование самолётов B-1 для оснащения их обычными вооружениями. В окончательной версии бомбардировщика (B-1B) реализована концепция маловысотного прорыва ПВО посредством полёта на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности. Применяли их американцы в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии.

О переброске на норвежскую авиабазу Орланд бомбардировщиков B-1В Lancer и вспомогательного персонала из состава 7-го бомбардировочного крыла 12-й воздушной армии на базе ВВС США Дайес в штате Техас Европейское командование ВС США (ЕУКОМ) сообщило 2 февраля 2021 г. Авиабаза Орланд находится примерно в 300 милях (более 480 км) от Северного полярного круга, на ней дислоцируются истребители пятого поколения F-35 Lightning II Королевских ВВС Норвегии.

По мнению некоторых военных экспертов, размещение американских бомбардировщиков в Норвегии должно компенсировать США отсутствие ледокольного флота, способного обеспечить действия боевых кораблей в арктических условиях.

Понятно, что появление В-1 на авиабазе Орланд и перспектива дальнейшего увеличения их группировки вынуждают МО РФ принять адекватные меры. Их можно будет объявить проявлением извечной «российской агрессивности» и продолжить раскручивать виток напряженности. О том, что происходить он будет вовсе не поблизости от границ Соединенных Штатов Америки, а, как обычно, вблизи от границ российских, у западной публики традиционно задумываться не принято.