Выбраться из демографической ямы
Отдел информации

Выбраться из демографической ямы

Эксперт рассказал о сокращении численности населения России к 2040 году

Российским властям необходимо срочно пересмотреть свою демографическую политику и вкладывать более внушительные суммы на поддержку семей. Иначе, согласно подсчетам демографов, страна рискует менее чем за 20 лет потерять до 10% населения.

«К 2030 году (...) скорее всего россиян останется примерно 137-140 миллионов, к 2040 году — 130 с чем-то миллионов. А вот «с чем» — это как раз зависит от проводимой государством демографической политики, с ее помощью можно будет опять вернуться на уровень выше 140», — цитирует Лента.ру независимого демографа Алексея Ракшу, по мнению которого, чтобы предотвратить такое снижение численности населения, нужны большие финансовые вложения, а именно — около 5 трлн рублей каждый год, не меньше 4-5% ВВП.

По словам эксперта, снижение рождаемости — это глобальная мировая тенденция, которая в последние десятилетия наблюдается практически во всех странах мира, за исключением самых отсталых государств Африки и Средней Азии (Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан).

О том, что в нашей стране складывается грустная демографическая ситуация свидетельствуют цифры. Так, согласно предварительной оценке численности населения Росстата за 2020 год, в России проживают в среднем 146,24 млн человек. И это уже на 510 тыс. меньше, чем в 2019 году. Как заявляла ранее вице-премьер Татьяна Голикова, распространение COVID-19 повлияло на смертность в России и осложнило демографическую ситуацию. По словам чиновницы, естественный прирост численности населения наблюдается только в 11 российских регионах.

Между тем, по мнению председателя «Совета матерей» Татьяны Буцкой, чтобы поддержать семьи и найти источник дополнительного финансирования этой сферы, в России необходимо введение налога для бездетных граждан. Он должен касаться тех, кто сознательно отказывается от рождения детей, причем речь идет как о женщинах, так и о мужчинах.

При этом мера не должна распространяться на людей с репродуктивными проблемами, которые не могут стать родителями по состоянию здоровья. Сумма около 500 рублей в месяц будет справедливой платой за возможность заниматься собой, карьерой, образованием и путешествиями, считает Татьяна Буцкая.