Холостой выстрел по «хромой утке»
Отдел информации

Холостой выстрел по «хромой утке»

На Украине открыт сбор подписей за импичмент Зеленскому

На Украине начался сбор подписей за импичмент Владимира Зеленского. Инициатор — партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ).

«Мы стали собирать подписи в нашем украинском парламенте. Мы прекрасно понимаем, что это сложный путь и непростая задача, но мы на него встали и пройдем до конца… Сегодня мы, как триста спартанцев, противостоим всему этому хаосу и безумию, но с нами украинский народ. Треть страны сегодня отдала за нас голоса. Наше электоральное поле – весь юго-восток и центр», - заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» депутат от объединения Илья Кива, который также рассказал о намерении ОПЗЖ выводить людей на улицы.

Напомним, партия обещала инициировать процедуру импичмента Зеленскому после блокировки телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. И теперь пытается реализовать обещанное. К чему приведет подобная инициатива, время покажет. Да, рейтинг украинского гаранта стремительно упал, этот персонаж стал разочарованием для многих. Однако эксперты без оптимизма смотрят на попытку вынести импичмент украинскому президенту.

«Там открыто говорят, что Зеленскому пора уходить. Но что значит — уходить? По своему собственному решению, согласно голосованию в Верховной раде, или, предположим, по итогам некого референдума? В любом случае нужно понимать, что если Зеленский и уйдет, то уйдет он не завтра», - заявил в эфире радио Sputnik политолог, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин, отметив, что подготовка процедуры импичмента займет много времени, и в этот период президент тоже не будет сидеть сложа руки.

Следовательно, нужно исходить из того, что с большой долей вероятности Зеленский сможет удержаться на посту до конца президентского срока. Другой вопрос, будет ли он потом переизбран, так как Зеленский уже сейчас становится «хромой уткой», полагает эксперт.

По мнению политолога и экономиста Александра Дудчака, в отстранении Зеленского от власти заинтересована не только реальная оппозиция в лице «Оппозиционной платформы — За жизнь», но и другие политические силы, в частности «Европейская солидарность» Петра Порошенко.

«Они были бы не против попытать счастья, чтобы Зеленского убрали, но помогать «Оппозиционной платформе — За жизнь» они не будут, так как это было бы неплохой рекламой ОПЗЖ. Вряд ли другие политические силы будут в этом помогать», - цитирует RT эксперта.