Донбасс всегда был русским
Отдел информации

Донбасс всегда был русским

Глава ДНР ответил на слова Путина о поддержке региона

Россия продолжит поддерживать Донбасс и несмотря ни на что, не бросит его, об этом заявил президент страны Владимир Путин на встрече с главными редакторами СМИ.

В ответ глава ДНР Денис Пушилин, отметил, что у республики не было повода думать, будто РФ оставит регион без помощи, «наедине с трудностями и проблемами». Он напомнил, что регион получил от российской стороны большую помощь в виде гуманитарных конвоев, выдачи российских паспортов и вакцины от коронавирусной инфекции.

По словам Дениса Пушилина, Донбасс — это часть «российского народа», позиция граждан сформулирована в доктрине «Русский Донбасс», и она «призвана стать тем документом, который ляжет в основу принятия самых важных государственных решений».

«Донбасс всегда был русским не только исторически, но и ментально, а события 2014 и последующих годов однозначно определили вектор развития: мы должны быть вместе с Россией», -приводит радиостанции «Говорит Москва» слова главы ДНР, по словам которого, Донбасс идет по пути усиления взаимодействия с Россией.

Денис Пушилин уверен, что повышение уровня экономического взаимодействия РФ и Донбасса посредством активного трансграничного сотрудничества, приведет к тому будущему,«ради которого мы трудимся и воюем, ради которого мы проводили референдум, выстояли во время обстрелов, которое мы готовы защищать даже ценой своей жизни».

Напомним, доктрина, о которой говорил Денис Пушилин, была представлена на форуме «Русский Донбасс» в Донецке в конце января. Документ, разработанный властями ДНР и ЛНР, констатирует,что целью Донецка и Луганска является«обеспечение гармоничного развития русского национального государства и последующее воссоединение с другими русскими территориями».