Гарантированная защита от агрессии НАТО
Отдел информации

Гарантированная защита от агрессии НАТО

Российские эксперты нашли способ противодействия многосферной операции альянса

В ситуации, когда НАТО активизируется у границ РФ и вынашивает наступательные планы, российские эксперты предложили вариант боевого применения Воздушно-космических сил (ВКС). Ожидается, что он обеспечит гарантированную защиту страны от потенциальных операций альянса.

Как сообщается в статье доктора военных наук Владилена Стучинского и кандидата военных наук Михаила Королькова, опубликованной в издании «Воздушно-космические силы. Теория и практика», в Североатлантическом альянсе и Соединенных Штатах ранее разработали концепцию многосферных боевых операций, подразумевающих действия одновременно на земле, в воздухе, море, космосе и киберпространстве. НАТО планирует таким образом одновременно обрушить на противника удары гиперзвуковыми, оперативно-тактическими и крылатыми ракетами, а также задействовать беспилотники и пилотируемую авиацию.

По мнению специалистов, Россия способна не только противостоять агрессии альянса, но и нанести упреждающий удар «в условиях нависшей над Российской Федерацией угрозы локальной войны». Для этого необходимо «скоординированное применение» авиации с беспилотными летательными аппаратами, ракетным оружием, средствами радиоэлектронной борьбы, создаваемой разведывательно-ударной системы. В качестве конкретного примера системы, которую необходимо задействовать, упоминаются гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которыми оснащены истребители МиГ-31К. В результате противнику уже на начальном этапе его агрессии будет нанесен значительный ущерб.

Напомним, осенью прошлого года начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов после завершения учений «Кавказ-2020»рассказал, что в последнее время в 20-30 км от российской границы наблюдается возросшая активность военных США и НАТО. Свою активность НАТО увеличивает и у северо-западных границ России. Так, на днях февраля журнал Forbes написал о том, что ВВС США намерены разместить в Норвегии четыре бомбардировщика B-1 и 200 летчиков, чтобы «оказать давление» на Россию.