Валерий Голенко

Русский язык – символ свободы Украины

Сегодня происходят процессы самовыталкивания Украины из единого пространства. Происходит самообеднение Украины, которое не приемлемо ни украинцам, ни русским, которые проживают на Украине. Общую ситуацию на Украине я оценил бы как напряженную. Более полутора лет Украина находится в состоянии выборов Начиная с президентских выборов 2004г и до сих пор Украина выбирает и выбирает. И конца этому пока не видно. Это, конечно же, негативно сказывается на экономической и политической ситуации. Общество в целом расколото. И только компромисс может помочь Украине выйти из кризиса. Настораживают такие явления, как подмена законности так называемой революционной целесообразностью. На президентских  выборы все решалось  в 3-м туре голосования, который не предусмотрен никаким законодательством! Верховный суд Украины отменил решение Центризбиркома о результатах выборов и уже объявленный президентом Виктор Янукович фактически был отстранен от должности, Это юридический нонсенс. Но трактовался он как политическая целесообразность. Сегодня, к сожалению, торжество этой целесообразности продолжается. Оранжевый лагерь пытался законность подменить этой целесообразностью, пытаясь провести в Верховной раде т.н. «пакетное» голосование по высшим должностным лицам в государстве  - председателю Верховной рады и премьер-министру. Это шло в разрез с Конституцией, с законами  и регламентом работы Верховной рады. Они друг другу не доверяют. Но при чем законы и народ Украины, который победителем в выборной гонке Украины определил Партию регионов? Партию, которую пытаются вообще вытолкнуть из политических процессов на Украине. Оранжевые хотели захватить все, ведь ПР не предлагали ни одного комитета в Верховной раде! Это уже насилие над волеизъявлением народа. Это недопустимые вещи. И недавний форум депутатов ПР от местных советов всех уровней принял жесткую резолюцию, где было сказано, что избранники народа не допустят отстранения ПР от власти и нарушения законности. Во время выборов президента Украины на съезде в Северодонецке Луганской области мы высказались за прекращение беззакония и попыток захвата силового власти на Украине, когда на Майдане стояли сотни тысяч людей. И только за это нас назвали сепаратистами! За это мой предшественник на посту главы Луганского областного совета Виктор Тихонов  стал первой жертвой политических репрессий. Против него было заведено дело по «политической» статье за «сепаратизм и государственную измену».

…Говорить об экономическом развитии Украины невозможно, не согласуя эту политику с соседями, и в первую очередь, с Россией, которая является традиционным рынком сбыта украинских товаров. Единое экономическое пространство может единственным стимулом для развития украинской экономики. Буквально несколько дней назад у меня был разговор с главным экономическим советником президента Ющенко. Он тоже так считает. Я спросил его, какие минусы он видит от вхождения Украины в единое экономическое пространство. Он ответил, что видит только плюсы для Украины. Так в чем же дело? Личные амбиции некоторых чиновников (либо это заказ, либо амбиции, или же и то и другое) подменяют собой интересы Украины. Это недопустимо. Народ Украины должен высказаться по этому поводу, так же, как по поводу втягивания Украины в НАТО. Сегодня не более 12% населения Украины поддерживает этот проект. Но  с официальной трибуны этот вопрос рассматривается, как уже решенный.  Это, конечно же, не допустимо. Здесь также попирается закон. Декларация о суверенитете Украины подчеркивает внеблоковый статус страны. И его никому не дано переписывать. Это необходимо решить на референдуме. Ну, и вопрос, о котором сегодня мы больше всех говорим, русского языка Украины. Я считаю, что русский язык является сегодня символом свободы на Украине. Принимая решение о статусе русского языка, как регионального, мы опираемся на демократические нормы европейского сообщества, Европейскую хартию региональных языков. Более того, эта Хартия ратифицирована парламентом. И с 1-го января 2006г. она вступила в силу. Украина имеет международное обязательство по реализации этой Хартии. Более того, в марте президент Украины, подписал указ о евроатлантической интеграции, в котором указано, что местная исполнительная власть и органы местного самоуправления, которыми являются областные советы, обязаны принять меры по внедрению этой Хартии. Что мы и сделали в апреле, приняв это решение на сессии областного совета. Характерна такая деталь: из 120 депутатов областного совета 100 представляет ПР, 8 – блок Натальи Витренко, 7- коммунисты и 5 – БЮТ. «Наша Украина» вообще не попала в областной совет. По русскому языку депутаты голосовали единогласно, включая представителей БЮТ! Это, действительно, мнение людей и то, что люди требуют от нас.

История распорядилась таким образом, что украинский народ представляет собой многоязычное сообщество. И говорить о том, что есть русские в Украине, которые говорят на русском языке, а есть украинцы, которые говорят только на украинском, ошибочно. Дело в  том, что русский язык наряду с украинским является языком народа Украины в целом. В Луганской области русские составляют 40% населения по официальной переписи 2001г. И более 90% жителей нашей области по данным этой же переписи признают русский язык своим родным языком! Это и украинцы. Поэтому не народ должен говорить на языке государства, а государство обязано говорить на языке народа. Другими словами, государство не должно заставлять народ говорить на том языке, который нравится тому или иному чиновнику. Мы за европейский подход, который апробирован во многих странах. Сегодня мы выступаем за региональный статус русского языка, а завтра мы поставим вопрос о признании русского языка, как второго государственного языка Украины. Это решит многие проблемы.

Великий сын украинского народа Иван Франко говорил, что нельзя отказываться от родного языка, потому что это калечит душу. Почему же тогда миллионам русскоязычных украинцев сегодня предлагается сегодня забыть о русском языке? Мы понимаем, что это политика двойных стандартов, но не в такой же степени! Государство должно отвечать интересам народа. Мы видим только такой подход и поддерживаем его. Тогда мы будем иметь стабильность  в Украине и украинско-российских отношениях. В этом заинтересована, как Украина, так и Россия. Мы не хотим, чтобы Украину превращали  в буферную зону вокруг России, зону нестабильности, конфликтов и отчуждения. Мы друзья и братья.