Подарок таджикскому народу
Отдел информации

Подарок таджикскому народу

Минобороны России безвозмездно передало Вооруженным силам Таджикистана инженерную технику различного назначения

Министерство обороны РФ безвозмездно передало Вооруженным силам Республики Таджикистан более 40 единиц инженерной и специальной техники. Торжественная церемония состоялась в Душанбе. От российской стороны в мероприятии принял участие командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

«Техника, которую мы передали, проверенная и надежная, способная выполнять широкий круг задач в условиях горной местности и труднодоступности многих районов. Инженерная техника повысит боеспособность и мобильность войск вооруженных сил Республики Таджикистан. Она также может быть использована для ремонта, восстановления, строительства дорог и при ликвидации последствий возможных стихийных бедствий», - сказал генерал-полковник Лапин.

Вооруженным силам Республики Таджикистан переданы инженерные разведывательные машины (ИРМ), мастерские технического обслуживания (МТО-И), траншейные колесные машины (ТМК-2), экскаватор и электростанция.

«На фоне усиливающейся нестабильной международной обстановки в Центрально-Азиатском регионе мы обязаны адекватно реагировать на вызовы и угрозы безопасности наших государств, обеспечивая совместное совершенствование деятельности вооруженных сил. Российская Федерации рассматривает Таджикистан в качестве надежного союзника в Центрально-Азиатском регионе и в рамках Программы модернизации национальных вооруженных сил оказывает содействие в укреплении его оборонного потенциала», - добавил командующий ЦВО.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Республики Таджикистан - первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Эмомали Собирзода поблагодарил Российскую Федерацию за передачу техники.«Выражаю искреннюю признательность Министерству обороны Российской Федерации и командованию Центрального военного округа за вклад в развитие вооруженных сил Республики Таджикистан и оказание помощи в укреплении обороноспособности нашей страны. Я убежден, что совместными усилиями мы обеспечим региональную безопасность и поставим надежный заслон проникновению различных вызовов угроз на территории наших стран», - сказал начальник генштаба вооруженных сил Республики Таджикистан.