КНДР продолжит запуски ракет

Накануне, 16 июля, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, осуждающую проведенные КНДР 5 июля ракетные испытания. В документе содержится требование к Пхеньяну приостановить всякую деятельность, касающуюся баллистической ракетной программы, возобновить мораторий на ракетные запуски и вернуться без всяких условий к шестисторонним переговорам (с участием РФ, а также США, Японии, а также Китая и обеих Корей). Резолюция подтвердила, что подобные пуски ракет угрожают миру.

Резолюция требует от всех членов ООН не допускать экспорта в Северную Корею материалов и технологий, которые могут быть использованы для производства оружия массового уничтожения.

Тем временем, посол КНДР при ООН Пак Киль Ен заявил, что его страна не признает принятую резолюцию, нацеленную, по его словам, на изоляцию страны - Северной Кореи. Он назвал "успешно проведенные пуски" частью военных учений, проводимых с целью "повышения военного потенциала в целях самообороны". КНДР, по словам посла, продолжит запуски ракет.

Япония же готовится к введению экономических санкций в отношении КНДР после того, как Пхеньян отверг резолюцию СБ ООН.

Санкции включают замораживание северокорейских счетов, наложение запрета на осуществление денежных переводов в КНДР и из этой страны, а также на обмен материалами и технологиями, которые могут быть использованы для создания ракет, передает AP.