Выдан ордер на арест вдовы Милошевича

Выдан ордер на арест вдовы Милошевича

Суд Белграда выдал международный ордер на арест вдовы бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Миры Маркович. Как сообщили в суде, ордер был выдан в связи с тем, что М.Маркович в очередной раз не явилась на суд по ее делу. Кроме того, в связи с неявкой подозреваемой суд конфисковал в пользу государства внесенный за нее ранее залог в сумме 15 тыс. долл., передает (С) Associated Press.
Отметим, что с 2003г. М.Маркович проживает в России. В Белграде ее обвиняют в злоупотреблении властью в период, когда ее муж С.Милошевич занимал на пост президента Югославии.

Стоит также напомнить, что это уже не первый подобный шаг белградской юстиции. Так, 1 июля власти Сербии выдали ордер на арест дочери С.Милошевича Марии Милошевич –также из-за систематических неявок на судебные слушания. Суд Белграда обвиняет М.Милошевич в нарушении общественного порядка и незаконном владении оружием.

Поводом судебного преследования дочери С.Милошевича стал инцидент, происшедший 10 августа 2001 года в день ареста Слободана Милошевича. Тогда его дочь, известная собирательница огнестрельного оружия, открыла огонь из пистолета, выстрелив в воздух. После этого власти страны несколько раз пытались отправить ее в тюрьму, однако всякий раз судебные заседания по этому поводу переносились.

Сейчас дочь бывшего сербского лидера проживает на территории Черногории, передает РБК.

Бывший югославский президент С.Милошевич скончался 11 марта 2006г в Нидерландах в камере тюрьмы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). По официальной версии, причиной его смерти стал сердечный приступ. МТБЮ обвинял С.Милошевича в военных преступлениях и геноциде в ходе военных действий в Боснии, Хорватии и Косово в 1990-х годах.