Зеленский ответил репрессиями
Отдел информации

Зеленский ответил репрессиями

На Украине закрыли критикующие власть телеканалы

Президент «Незалежной» Владимир Зеленский вновь переплюнул своего предшественника Петра Порошенко в деле насаждения «демократических ценностей». Бывший шоумен своим указом ввел в действие решение совета нацбезопасности о введении санкций сроком на пять лет против телеканалов «112.Украина», NewsOne и ZIK, которые выступали с критикой властей, и владельца этих СМИ, депутата Верховной рады от пророссийской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Тараса Козака.

В перечень санкций входят блокирование активов, ограничение торговых операций, аннулирование лицензий и другие запреты. Это решение уже окрестили политической расправой с неугодными СМИ, механизмом установления диктатуры и тирании. А представители телеканалов заявили, что намерены оспаривать решение о санкциях в судах, в том числе международных.

«Обращаемся к президенту Украины: если вы закроете неугодные телеканалы, ситуация в стране от этого не улучшится, цифры в платежках за газ не снизятся, вакцинирование от коронавируса не начнется, бесчинства радикалов не прекратятся… Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о «невиданных ранее успехах», - говорится в заявлении опальных телеканалов, которые после указа Зеленского прекратили вещание.

Между тем, как напомнил сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко, на этот шаг пошел президент, от которого ждали мира и прогресса. Зеленский не оправдал ожидания людей и оказался не способен к конструктивному диалогу. На критику «он ответил репрессиями», констатировал Бойко.

При этом в ОПЗЖ уточнили, что решение, принятое Зеленским, является вопиющим нарушением украинского законодательства, поскольку действие закона «О санкциях» на телеканалы и Козака не должно распространяться, поскольку каналы являются украинскими юридическими лицами, а сам Козак – гражданином Украины. Это мнение разделяет и глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.