Пекин мечет бисер
Максим Купинов

Пекин мечет бисер

А в США раскручивается антикитайская кампания

Похоже, что руководство КНР проверяет возможность «перезагрузить» американо-китайские отношения после смены хозяев в Белом доме.

Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи выступил с любопытным заявлением, в котором подчеркивается: «Китай и США — две великие державы с различной историей, культурой, системой, с расхождениями по некоторым вопросам». По его словам, «обе стороны должны уважать исторические и культурные традиции друг друга, уважать ключевые интересы и проблемы друг друга, уважать выбранную друг другом политическую систему и путь развития». То есть, налицо совершенно недвусмысленное предложение, адресованное американцам: «Ребята, давайте жить дружно».

При этом подчеркивается нежелание КНР осложнять отношения с США. «Китай никогда не вмешивался во внутренние дела Соединенных Штатов, в том числе в выборы США, никогда не продвигал во внешний мир свою модель развития, не участвовал в идеологической конфронтации, никогда не стремился бросить вызов или занять положение США, никогда не намеревался делить сферу влияния», - сказал Ян Цзечи в ходе онлайн-встречи с представителями Национального комитета американо-китайских отношений.

Нежелание Китая вмешиваться во внутренние дела США подчеркивается вовсе не для красного словца. Ведь о самих Штатах сказать это невозможно, они-то изо всех сил вмешиваются во внутренние дела КНР, впрочем, как и множества других государств.

Ян Цзечи отметил, что Соединенные Штаты должны прекратить вмешиваться в вопросы, связанные с территориальной целостностью и суверенитетом Китая, в частности в вопросы Гонконга, Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). По словам Ян Цзечи, эти вопросы являются неприкосновенными, вмешательство в них может нанести серьезный ущерб китайско-американским отношениям и интересам США.

Вот в этом-то и заключается главная проблема. Американцы в большинстве своем ведь искренне уверены в том, что являются неким эталоном совершенства для обитателей нашей планеты и лучше всех знают, например, как китайское правительство должно вести себя в Гонконге, Тибете и СУАР.

Так что в результативности осторожного зондажа возможности улучшения американо-китайских отношений, порученного главе канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, есть большие сомнения.

Тем более, что сейчас в Соединенных Штатах как раз «раскручивается» очередная антикитайская кампания. Согласно докладу американского Национального центра контрразведки и безопасности (NCSC) Китай активизировал усилия по получению медицинских данных на граждан США, в частности ДНК, с помощью взлома и других средств.

«В течение многих лет Китайская Народная Республика (КНР) собирала большие объемы медицинских данных в США и странах по всему миру как законными, так и незаконными средствами», - говорится в докладе. В нем подчеркивается: «Сбор КНР медицинских данных на американцев представляет собой серьезные риски не только для частной жизни американцев, но и для экономической и национальной безопасности США».

На фоне ковид-истерии, наблюдающейся в США, да и во множестве других государств, такие обвинения выглядят особенно зловеще. Разумеется, о том, что сбором медицинских данных на граждан многих государств американцы много лет масштабно занимаются, и ДНК их весьма интересует, о любопытной деятельности американских биолабораторий в постсоветских государствах у границ России в докладе речь не идет. А равно о том, не создает ли деятельность американских лабораторий риска для чьей-то безопасности.

Ведь американцы предпочитают обвинять кого-нибудь, в данном случае китайцев.