Грузия обвиняет миротворцев в оккупации

Парламент Грузии потребовал лишить Россию миротворческого мандата на территории Абхазии и Южной Осетии. Наводить порядок в неспокойных республиках Грузия предлагает международной полиции. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе принятое решение уже назвала историческим.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе принятое решение назвала историческим. Такой пафос объяснить несложно - уже несколько лет стремление убрать российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии стало для грузинского руководства чуть ли не главной национальной идеей. Причем с каждым месяцем, с каждым днем антироссийская истерия усиливается. И вот после недавнего открытия в Тбилиси Музея советской оккупации оккупантами назвали российских миротворцев. "Российские военные - это уже не миротворцы, они оккупировали эту территорию и собираются защищать свои интересы", - считает лидер партии "Единое национальное движение" Майя Надирадзе.

Никто в грузинском парламенте не вспомнил о 112 российских солдатах и офицерах, кто ценой своей жизни в период ожесточенных боев развел воюющие стороны и много лет обеспечивал мир на конфликтных территориях. За это время еще 240 миротворцев получили ранения. И вот теперь, оказывается, они - оккупанты.

В Южной Осетии и Абхазии такими оценками возмущены. "За все эти годы, с 94-го, с тех пор, как находится здесь миссия, каждые полгода Совет Безопасности ООН, рассматривая ситуацию в этом регионе, высоко оценивал роль миротворческих сил. Грузинский парламент, приняв такое решение, совершенно очевидно демонстрирует, что грузинское руководство целенаправленно пытается дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта", - говорит министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокоев добавляет: "Российские миротворцы были, есть и будут в зоне урегулирования грузино-осетинского конфликта и грузино-абхазского конфликта".

Из заявления грузинского парламента: "Действия российских вооруженных сил в Абхазии и бывшей Югоосетинской автономной области представляют один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов". И это после многочисленных провокаций против российских миротворцев.

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ генерал Валерий Евневич только что вернулся из этого региона, где в прошлую субботу его и российского дипломата вопреки статусу задержали и после издевательской проверки отпустили. По его словам, в Абхазии и Южной Осетии ему задавали один и тот же вопрос: "Неужели вы уйдете?" "Потому что понимают, что как только российский солдат покинет эту территорию, там опять прольется кровь. Кому-то выгодно, чтобы мы ушли оттуда, развязать кому-то руки", - объясняет Валерий Евневич.

Но, видимо, новой войны и добивается Грузия, поскольку уже давно очевидно, что добровольно свою независимость ни южные осетины, ни абхазы не отдадут. Значит, есть только один вариант - сила. Тогда действия грузинского руководства по дискредитации российского контингента вполне логичны. Правда, Михаил Саакашвили постарался немного смягчить заявление парламента. "Мы примем окончательное решение после того, как я поеду в Москву на встречу с президентом России. Мы сейчас согласовываем параметры этой встречи, и, надеюсь, она состоится вовремя", - сказал он.

Историческая победа грузинского парламента все же не получилась безоговорочной даже в зале заседания. До единодушия пока очень далеко, передает РТР.