Буш наложил вето на стволовые клетки

Президент США Джордж Буш впервые за шесть лет своего президентства воспользовался правом вето и отклонил принятый Cенатом закон. Отклоненный президентом документ предусматривает выделение дополнительных средств на исследование стволовых клеток, взятых из человеческих эмбрионов. "Человеческие существа - это не сырье, которое можно использовать, и не товар, который можно купить или продать", - сказал Дж.Буш, объясняя свое решение, передает РБК.

Президента, поддерживает большинство республиканцев. Однако, как показывают опросы общественного мнения, большинство американцев поддерживают исследования в области стволовых клеток, поскольку ученые обещают исцеление от многих заболеваний.

Отметим, что стволовые клетки обладают способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов. Их клонирование может быть полезным в медицине при необходимости трансплантации человеческих органов.

По мнению ученых, стволовые клетки могут способствовать излечению таких недугов, как диабет, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера или паралич, связанный с травмами позвоночника. Кроме того, по неофициальным данным, стволовые клетки могут вызывать эффект омоложения организма.

Стволовые клетки извлекают из человеческих эмбрионов. Такие эксперименты вызывают протест со стороны тех, кто верит, что жизнь начинается в момент зачатия, поэтому эта процедура есть для них не что иное, как убийство. Такой точки зрения, помимо нынешней администрации США, придерживается католическая церковь и принципиальные противники абортов.

Однако в 2004г. Нью-Джерси стал вторым американским штатом, где было разрешено проводить исследования стволовых клеток. До той поры такие исследования можно было проводить только в Калифорнии. Данный вопрос также рассматривается в штатах Иллинойс и Нью-Йорк.

Сейчас ученые ищут новые источники получения стволовых клеток, помимо человеческих эмбрионов. Американские исследователи пришли к выводу, что такие клетки можно извлечь из пульпы молочных зубов.

В России лицензии на осуществление деятельности по применению клеточных технологий получили 5 из 42-х учреждений и организаций, планировавших работать в данной сфере. Получившие соответствующие разрешения Росздравнадзора организации (среди них Институт хирургии им.Вишневского и Банк стволовых клеток), получили право осуществлять забор, транспортировку и в некоторых случаях хранение костного мозга и клеток крови.