В Южной Осетии готовится силовая акция?

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключает, что в Южной Осетии готовится силовая акция.

"Последнее обострение ситуации вокруг миротворцев (в Грузии) нас очень тревожит. Помимо двух провокационных задержаний автомобиля посольства с нашими дипломатами был подрыв на мине одного из наших миротворцев. А мины появились там совсем недавно с грузинской стороны. Много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрение, что готовится какая-то силовая акция в Южной Осетии. И требование парламента о выводе миротворцев - звенья одной цепи. Обвинить их в невыполнении своего мандата грузинская сторона не может", - заявил Лавров.

Как отметил российский министр, "Грузинская сторона последовательно саботирует работу механизмов, которые были созданы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов. Саботирует и договоренности, участницей которых она сама являлась. Отказывается от предложений ОБСЕ заключить договор с югоосетинской и абхазской сторонами о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Отказывается возобновить возвращение беженцев в Абхазию, хотя процедуры, которые предлагает управление верховного комиссара (ООН) по правам беженцев, давно известны и лежат на столе", передает РИА "Новости".
        
Лавров подчеркнул, что "благодаря миротворцам в Южной Осетии и Абхазии сохраняется мир и не льется кровь".
        
"И в том, и в другом случае есть механизмы, одобренные международными организациями. Для Южной Осетии - это ОБСЕ, для Абхазии - это ООН... Поэтому решение парламента (Грузии) - это попытка обострить ситуацию до предела", - заявил глава МИД РФ.