На пороге важного решения
Отдел информации

На пороге важного решения

МИД ответил на призыв Симоньян присоединить Донбасс

В российском МИДе отреагировали на призыв главного редактора телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргариты Симоньян присоединить Донбасс. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, высказанная позиция является частным мнением журналистки, которое она ранее уже неоднократно озвучивала.

Напомним, в своем выступлении в Донецке на форуме «Русский Донбасс» Маргарита Симоньян заявила, что местные жители «хотят жить у себя дома», «иметь возможность быть русскими» и являться частью общей «великой, щедрой Родины». «Россия, матушка, забери Донбасс домой», - призвала журналист.

Маргарита Симоньян в Донецке общалась с местными жителями, а также осматривала школы и больницы и поделилась своими впечатлениями. «И то, что мы увидели, еще больше утвердило нас в этом ощущении, насколько лучшие качества русского народа и духа, насколько они отражаются в каждом человеке, которого мы здесь встретили. Это беспримерное мужество, абсолютное бесстрашие, верность своим ценностям и идеалам, культуре, истории, языку, это великодушие, сплоченность и это, конечно, знаменитое русское терпение, великотерпение», - цитирует Донецкое агентство новостей Маргариту Симоньян.

Между тем, несмотря на относительно индифферентную реакцию МИД, по мнению писателя Кирилла Бенедиктова, проведение форума и выступление Маргариты Симоньян свидетельствуют о том, что Кремль находится на пути к принятию важнейшего решения по Донбассу. «Сегодняшнее выступление Маргариты Симоньян — «Россия, матушка, забери Донбасс домой!» — на интеграционном Форуме «Русский Донбасс», да и сам факт проведения такого форума, в названии которого — о чудо! — есть «р-слово», свидетельство того, что Кремль находится на пути к принятию важнейшего политического решения, сравнимого с присоединением Крыма в 2014 г.», - написал в Facebook Кирилл Бенедиктов, по мнению которого руководство России подталкивает к такому решению рост протестной активности, с одной стороны, и смена администрации в Вашингтоне, с другой.

Очевидно, Донбасс также является «непробиваемым козырем» в противостоянии Москвы с новой администрацией США, которая будет делать все для попытки смены власти в России, убежден писатель.