Янукович подарит Ющенко второй срок

Янукович подарит Ющенко второй срок

Виктор Ющенко благодаря договоренностям с Партией Регионов может получить гарантии победы на президентских выборах 2009 года. Об этом - в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Президент Украины Виктор Ющенко завис между Януковичем и Тимошенко, как Одиссей между Сциллой и Харибдой. Если он согласится на донецкого премьера, то вместе со своей партией «Наша Украина» потеряет остатки электоральных симпатий. Если пойдет на поводу у неистовой Юлии, распустит парламент и объединит с ней усилия на внеочередных выборах, то потеряет реальную власть. Соратница-соперница потребует скрепить обещания всех лакомых постов подписями, печатями и желательно кровью. Выхода нет? Отнюдь. Вопрос в том, хватит ли у Ющенко ума и рисковости открыть заветную дверцу.

Напомним, что политреформа, плоды которой четвертый месяц пожинает украинский народ, имела и более радикальный вариант: трансформацию страны не в парламентско-президентскую, а в чисто парламентскую республику. То есть избрание президента Верховной Радой. Такой вариант в 2003 году открыто поддержали тогдашний глава администрации президента Виктор Медведчук, нынешний спикер и лидер социалистов Александр Мороз и лидер коммунистов Петр Симоненко. То есть, две силы из трех, составивших сегодня Антикризисную коалицию последовательно выступали если не за отмену института президентства, то за подчинение этого института парламенту.

Конечно, и КПУ и СПУ - миноритарные акционеры Антикризисной коалиции. Главное слово за Партией Регионов. Но не нужно думать, что донецким так уж важно провести Януковича на президентское кресло. По данным еженедельника «Зеркало недели», опубликованным в тот момент, когда «оранжевая» коалиция никак не могла склеиться, хозяин Донбасса Ринат Ахметов предлагал Ющенко выставить свою креатуру на пост премьера и… поддержку на выборах 2009 года. И тогда и теперь это звучало странно. Как Партия Регионов сможет заставить свой электорат голосовать за вождя ненавистного востоку Майдана? Поддержать Ющенко на открытых выборах значит отдать голоса Наталье Витренко или любому из левых.

А вот провести его через парламент более чем реально. Для этого нужно всего ничего: сколотить конституционное большинство в 300 голосов и провести изменения в основной закон, предусматривающие выборы президента в раде. И если под кандидатуру Януковича-премьера такого количества депутатов явно не наберется, то уж за родного Виктора Андреевича квази-оппозиционная «Наша Украина» явно подтянется.

Такой вариант решает для депутатов-ющенковцев массу проблем. Не нужно сегодня окончательно «предавать Майдан» и входить в союз с донецкими, достаточно лишь разрешить проголосовать Антикризисной коалиции все, что она хочет. Момент истины наступит значительно позже, и тогда сработают все договоренности, которые возможно сейчас уже заключены.

Зачем это нужно донецким? Во-первых, под гипотетическое второе президентство Ющенко в 2009-м они могут уже сейчас выторговать себе не только оговоренные Конституцией посты, но и президентскую квоту на министров иностранных дел и обороны. Во-вторых, «символ оранжевой» революции не помешает деловым людям Донбасса при выстраивании диалога с Западом (миф о фальсифицированных выборах там крепко прижился и продолжает портить репутацию Януковича). В-третьих, реванш Тимошенко откладывается на 2010 год (очередные парламентские выборы) и осложняет его: часть западного электората могут обмануть манипуляции с президентом.