Антибелорусский альянс
Борис Джерелиевский

Антибелорусский альянс

Люблинский треугольник готовит удар по Минску

В «беломайдане», продолжающемся с 9 августа минувшего года, важную, если не главную роль, играют сопредельные государства – Польша, Украина и Литва, ставшие плацдармом, центрами управления и базовыми районами для мятежников. Украина к тому же пополняла ряды протестующих как «пехотой», так и «координаторами» из числа подготовленных боевиков неонацистских группировок, которые должны были стать ударной силой при массовых беспорядках.

Более того, Лукашенко уже сообщал об украинских диверсантах, проникших и затаившихся на территории Белоруссии. По словам Батьки, при обострении ситуации они должны были совершить диверсии на объектах гражданской инфраструктуры и теракты против силовиков с целью усиления хаоса и дезорганизации. Впрочем, правительственные силы не дали протестам превратиться в бесконтрольные столкновения, и диверсанты потихоньку вернулись на Украину. В отношении Минска началась «правильная осада»: санкции, информационная война, дипломатическое и политическое давление, материальное и информационное обеспечение протестных акций.

Впрочем, на днях Евросоюз констатировал, что его политика в отношении Белоруссии неэффективна. Введенные Евросоюзом вотношении Белоруссии санкции недают никакого эффекта. «ЕСввел уже три блока санкций против физических лиц икомпаний вБелоруссии. Что касается эффективности санкций вотношении Белоруссии— мыпостоянно мониторимее. Однако требуется значительное время, чтобы санкции возымели эффект. Увы, мыпока видим, что репрессии непрекратились ивсе арестованные остаются зарешеткой»,— заявил набрифинге вБрюсселе пресс-секретарь внешнеполитической службыЕС Петер Стано.

Он подчеркнул, что «санкционный режим вотношении Белоруссии носит открытый характер» иможет быть усилен, «пока неприемлемое развитие событий продолжается». Это заявление вполне можно считать и прелюдией к корректировке белорусской, или вернее, антибелорусской политики ЕС.

И, судя по всему, соответствующая задача была поставлена упомянутой выше «белорусской тройке». Во всяком случае, практически синхронно с выступлением Стано прошли консультации руководителей Совета национальной безопасности иобороны (СНБО) Украины иБюро национальной безопасности Польши, посвященные Белоруссии. Участники встречи объявили ни больше ни меньше как то, что от ситуации в Белоруссии напрямую зависит национальная безопасность Польши и Украины, и потому их прямой долг и право себя «обезопасить».

«Основа нашей безопасности— как наУкраине, так ивПольше— это независимая, демократическая Белоруссия, народ которой решает судьбу своей страны. Вот почему мыкровно заинтересованы вподдержке процесса демократизации вБеларуси. Мытакже заботимся оскоординированной ирешительной политике Запада вотношении правящего режима вБелоруссии»,— заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солах. Он также заметил, что «белорусский вопрос» стал важнейшей темой сотрудничества Киева иВаршавы. В свою очередь, присутствующий на встрече заместитель украинского министра иностранных делВасилий Боднар сказал, что Украина намерена способствовать «разрешению политического кризиса в Беларуси» (читай: свержению Лукашенко), действуя в «различных форматах».

Чтобы понять, о каких форматах идет речь, добавим, что в консультациях принимал участие беглый белорусский мятежник Павел Латушко, который должен был «представлять белорусский народ», тем самым предавая этому абсолютно незаконному сборищу, провозглашающему вмешательство во внутренние дела суверенного государства, «легитимность». Латушко усиленно благодарил Варшаву и Киев за поддержку «репрессированных белорусов» иза «формирование общей позиции Запада поситуации вБелоруссии».

Напомним, что вдекабре 2020 года глава украинского МИДаДмитрий Кулебазаявил, что Украина, Литва иПольша предложили Лукашенко формат «Люблинского треугольника» вкачестве платформы для разрешения политического кризиса. В контексте происходящего данное предложение являлось по сути ультиматумом: включайся в проект «Междуморье», и тогда протесты и санкции будут свернуты. А так как этот ультиматум озвучивал, наверное, чтобы особенно оскорбить Лукашенко, представитель Украины, то главы «Люблинского треугольника» особо и не стремились добиться его согласия. Ну, Александр Григорьевич и «послал» вполне предсказуемо Кулебу.

Пресс-служба украинского МИДа и участники консультаций заявили онамерении продолжить диалог вформате Люблинского треугольника, чтобы «помочь белорусскому народу испособствовать дальнейшему развитию Белоруссии, как независимого идемократического государства». Это означает, что подрывная работа спецслужб этих трех стран против Белоруссии будет максимально усилена. В Варшаве, Вильнюсе и Киеве полагают, что сегодня для этого удачный момент, поскольку внимание Москвы, поддерживающей братскую страну, приковано к внутренним проблемам, связанным с активизацией российской «пятой колонны». Между прочим, сейчас чуть ли не 2\3 контента печально известного ТК «Nехта» посвящено протестным выступлениям в поддержку Навального. Так что усилия «треугольника» одной Белоруссией не ограничатся.

Источник