Раздолбайство, или прокурорский «спецназ»
Владлен Татарский

Раздолбайство, или прокурорский «спецназ»

История одной трагедии

Гуляя по Донецку, возле Генпрокуратуры увидел большую гранитную плиту. На граните высечены имена 17 сотрудников Управления специальных операций Генпрокуратуры. Дата смерти 13-ти из них – 3 июня 2015 г., штурм Марьянки. А ведь там были еще и Республиканская Гвардия, наши миномётчики с «Востока», ещё куча разных подразделений…

2015-й – это был год легализации разных отрядов ополчения. Каждый должен был войти в какой-нибудь штат, либо его разоружали. Так свой вооруженный «спецназ» появился почти у каждого министерства. «Спецназ» прокуратуры надо брать в кавычки. Туда потянулись люди, которые решили, что война закончилась и теперь (джек-пот!) они будут работать в прокуратуре. Не знаю, были ли из этих 13 такие, но один мой знакомый паренёк думал именно так. Ему повезло остаться живым, но теперь он инвалид. Прослужить ему удалось 3 дня, до этого не воевал.

Его рассказ в сжатом формате такой: было их человек 40, зашли в город, всё хорошо, потом начали крыть артой, все столпились стадом возле какой-то большой горизонтальной трубы, прилёт - и всё. Кого не убило, того ранило. Касок и броников почти ни у кого не было. Ему чудом, раненому в печень, ноги, голову, удалось выползти к своим. Отключился. Грузили как мёртвого, потом поняли, что живой.

Вообще не понятно, зачем при штурме города использовать «спецназ» прокуратуры и другие экзотические отряды. Какой в этом смысл? Чтобы они прошли обкатку? Так штурм города – это тренировка или всё-таки штурм? Что это вообще было в Марьянке? Зачем идти на штурм, если арта не подавлена? Если зашли в город, то почему не закрепились? Умел ли это делать «спецназ» прокуратуры? Говорят, они понесли самые тяжелые потери. Как бы арта по городу плотно ни работала, там есть множество подвалов, и выковырять пехоту не так просто (пример: Грозный). Говорили, что если бы остались в городе, то их бы окружили… Так зачем тогда заходили туда?

Помню, летом 15 на Жабуньках, в одной из горячих точек фронта, тоже несла службу разная судебная охрана и т.д. Они ленились окапываться, т.к. их меняли каждые 2-4 дня, из-за этого несли потери. Такую же историю видел уже в марте в Промке. Закрадывается в голову конспирологическая мысль о том, что это всё сделано специально, чтоб связать уже всех кровью, чтобы каждый министр был еще и героем-полководцем. Но как говорил один умный человек: «Мы не немцы, чтобы просчитывать и специально делать». Виновато обычное раздолбайство. Жаль пацанов, как бы там ни было. Вечная им память.

Источник