На Украине разгромили захоронения ветеранов ВОВ
Даниил Безсонов

На Украине разгромили захоронения ветеранов ВОВ

Узаконенный вандализм и поощрение нацизма

Ночью12 январяв Херсонской области неизвестные вандалы разрушили несколько десятков надгробий на могилах советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне во время освобождения Украины от нацистских захватчиков. Вандалов было, как минимум, несколько, и у них с собой были инструменты – акция была спланированная. Нет никаких сомнений в том, что это дело рук украинских радикалов-националистов, больше в таком никто быть заинтересован не может. И несмотря на заявления мэра Херсона о том, что «каждый, кто увечит Херсон, является его личным недругом», стоит понимать, что такие вещи в современной Украине происходят регулярно исключительно из-за лояльности власти к нацистским группировкам.

Сегодня вандализм на Украине фактически узаконен. Это я имею в виду проект той же самой «декоммунизации» – официально уничтожаются все исторические артефакты и советское наследие, а символика СССР приравнена к фашистской. Но при этом все больше и больше на Украине появляется именно нацистской символики – вспомнить хотя бы кафе в Полтаве со свастикой, мелькающие везде символы и знаки украинских радикалов. Да даже эти самые движения украинских нацистов никто не запрещает – они проводят шествия в честь Бандеры, который прислуживал немцам.

Никто не найдет осквернителей кладбища. А если и найдут, на их защиту встанут все движения националистов и начнут устраивать шествия и митинги в поддержку задержанных. Начнется давление на следствие, и через некоторое время задержанных отпустят, как это бывало не раз. Но никто даже не начнет искать. А ведь это Херсон – не Львов, не Ивано-Франковск. Этот город ментально наш, в отличии от Западной Украины, которая всегда себя пыталась причислять к Европе.

Воевать с памятниками на Украине любят потому, что это они умеют лучше всего. Не смогли украинские «воины» показать на Донбассе чудеса выдержки и военного гения, получив от ополчения по зубам, зато с надгробиями и памятниками – это всегда пожалуйста. Буквально перед погромом на кладбище в Херсоне неизвестные надругались над памятником Советскому солдату в Полтаве, повесив на монумент горящую тряпку. В прошлом году в Тернополе памятнику Советскому освободителю неизвестные отбили голову – вандалы найдены не были, и никто их на самом деле не искал. Всё то, что не получается провести по линии «декоммунизации», уничтожается просто так и без всяких согласований.

В связи с этим хотелось бы напомнить Зеленскому, что на Украине находится могила его деда, ветерана Великой Отечественной войны. И каждый нацист, я уверен, без труда может узнать, где конкретно она находится, ведь Зеленский туда приезжал с журналистами, выкладывал фотографии в социальные сети. Так вот, дед действующего украинского президента – советский боевой офицер, награжденный двумя орденами Красной звезды. Что стоит какому-то полоумному радикалу разрушить его могилу, облить краской? Да ничего не стоит. И Зеленскому хорошо бы помнить об этом – то, на что он закрывает глаза, может не обойти стороной его семью и его предков. Сегодня он молчит о вандализме нацистов, их за это не преследуют, а завтра он сам может пострадать от этого…

Источник