Чего боятся абитуриенты?
Отдел информации

Чего боятся абитуриенты?

Выпускники подвержены многим страхам, ведь на этапе поступления в Вуз решается дальнейшая судьба абитуриента. Однако многие из боязней преувеличены и не стоят нервов. Справиться с ними можно, воспользовавшись информационной поддержкой Вузов. Например, помощь абитуриентам Синергии - отдельный интернет-портал, предназначенный для поступающих. На нем есть информация о правилах зачисления и оказывается поддержка абитуриентам.

Главные страхи абитуриентов и способы борьбы с ними:

1. Выберу плохую профессию

Этот страх обоснован – более 50% выпускников работают не по специальности. Но они же работают! Если студент разочаровался в профессии, можно найти работу в смежных областях или окончить курсы переподготовки.

2. Специальность окажется неактуальной

Некоторые профессии исчезают и становятся не актуальными. Но на их место приходят другие. А получить новую профессию проще, имея за плечами базовое образование. Высшее образование развивает кругозор, учит добывать информацию, тренирует аналитические способности.

3. Напишу не те ЕГЭ

Случается, школьники выбирают ЕГЭ по принципу «сдам то, что легче». В результате – с таким списком не получается найти направление подготовки. Избежать этого поможет планирование. Заранее стоит определить список Вузов, профилей и посмотреть, какие ЕГЭ требуются.

4. Вдруг я поступлю, а учиться будет сложно

Учиться в институте – не просто. Но если вы справились со школьной программой, смогли сдать госэкзамены, наверняка сможете одолеть и учебу в высшем учебном заведении.

5. Плохо сдам ЕГЭ

Чем меньше баллов по ЕГЭ – тем меньше шансов поступить в Вуз. Решить проблему можно: не стоит подавать документы в топовый институт, есть множество университетов с невысокой проходной оценкой.

Вариант платного обучения также не надо отметать: лучше за деньги получить востребованную профессию, чем бесплатно – пополнить ряды безработных.

6. Не пойду конкурсный отбор

Избежать такой ситуации можно, если подать документы в максимальное количество институтов и на максимальное число специальностей. Выбрать подходящие учебные заведения поможет составление индивидуального рейтинга, который составляется исходя из проходных баллов прошлых лет и собственных результатов ЕГЭ.

7. Никуда не поступлю

Даже если так случится, жизнь на этом не остановится. Можно попробовать поступить в следующем году, подать документы в колледж или просто взять небольшой тайм-аут.