Особенности ремонта автоматической коробки передач
Отдел информации

Особенности ремонта автоматической коробки передач

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью, перекочевав в разряд удобств, необходимых для ежедневного использования. Особенно это касается людей, проживающих в загородных домах. Именно поэтому когда автомобиль ломается — это настоящая проблема. Сложнее всего выполнить ремонт коробки передач, в частности, мы говорим об автомате. Сегодня мы подробнее поговорим о причинах возникновения неисправностей АКПП и методах их устранения.

Признаки поломки АКПП

Помните, что проблему всегда проще предотвратить, чем потом заниматься ее решением. Именно поэтому важно своевременно обслуживать автомобиль, менять все расходники и слушать рекомендации механиков. Нормой считается тихая и плавная работа АКПП. Если коробка "пинается" — это не норма, нужно реагировать незамедлительно. То же самое относится к возникновению посторонних звуков при переключении передач, неприятный запах. Периодически заглядывайте под автомобиль, чтобы отслеживать возможную утечку масла из коробки передач. В норме мало должно быть полупрозрачным, с красным оттенком. Если цвет жидкости стал мутным или изменилась консистенция, срочно загоняйте машину на ремонт автоматической коробки передач.

Частые неисправности

  • Отсутствие возможности движения вперед. Тут причин может быть несколько: износ фрикционных дисков, колец муфты, заедание клапанов гидравлического блока.
  • Отсутствие возможности движения задним ходом. Здесь в 90% случаев проблема в разрушении уплотнительных соединений кольца. Еще часто причина кроется в износе тормозной ленты, обламывании штока поршня и других неполадках в тормозной системе.
  • Передвижение только на третьей ступени. Это аварийный режим работы АКПП, который мог быть активирован вследствие заклинивания клапана в гидроблоке или обрыванием манжет поршня.
  • Пробуксовка. Скорее всего, дело в низком качестве трансмиссионного масла или в него попала вода. Еще причиной может служить высокий износ фрикционных дисков и изнашивание фрикциона гидравлического трансформатора.

Если самостоятельно вам удалось диагностировать проблему, ремонт коробки передач автомобиля все равно должен выполнять специалист. Дополнительным плюсом при выборе компании является предоставление гарантии на все виды осуществляемых услуг, так как в вопросах ремонта АКПП это крайне важно. На сайте https://remontkorobki.ru есть более подробная информация.