На Украине формируется коалиция нацистов
Алексей Зотьев

На Украине формируется коалиция нацистов

Обученные боевиками из «Азова» радикалы готовятся захватить власть во всей Европе

7 января 2021 года авторитетное западное издание "Time" опубликовало довольно интересный материал о том, как украинские националисты из «Азова» используют социальные сети, в частности Facebook, для вербовки праворадикалов со своего мира. В своем материале западные журналисты, которые, к слову, провели серьезное журналистское расследование, рассказывают о том, что «Азов» – это гораздо больше, чем ополчение. «У него есть своя политическая партия, два издательства, летние лагеря для детей и отряд линчевателей, известный как «Национальное ополчение», которое патрулирует улицы украинских городов вместе с полицией», – говорится в статье. В материале делается акцент и на том, что у «Азова» также есть свое военное крыло, по крайней мере, с двумя тренировочными базами и обширным арсеналом вооружений, от дронов и бронетехники до артиллерийских орудий.

Разумеется, для нас это совсем не новость, так как «Азов» именно и начинался как военизированная организация, которая в дальнейшем обросла «инфраструктурой» и стала претендовать на статус политической силы. Американцы и европейцы, которые не верили в то, что Киев на территории республик Донбасса проводит классическую карательную операцию, узнавали о деяниях бойцов «Азова» не из российской прессы, а исключительно из публикаций в социальных сетях, которые в последнее время носят исключительно пропагандистский характер и направлены, в первую очередь, на вербовку сторонников идеологии нацизма.

Сегодня, спустя шесть с лишним лет после того, как «Азов» заявил о себе как об организации ультрарадикального толка, забили тревогу представители западных спецслужб, которые считают, что за пределами Украины «Азов» играет центральную роль в сети экстремистских группировок, простирающейся от Калифорнии через Европу до Новой Зеландии. Больше всего западных «спецов» напрягает тот факт, что за последние шесть лет на Украину приехало более 17 тыс. иностранных боевиков из 50 стран. Казалось бы, чего волноваться нашим «западным партнерам», если прибывшие на территорию Украины со всех концов мира радикалы должны впитать ненависть к «москалям, жидам и коммунистам» и отправиться на передовую, защищать территорию независимой Украины от «сепаров и российских наёмников»? Оказалось, что ситуация на деле выглядит намного интереснее.

Сегодня «Азов» – это не просто одно из многочисленных карательных подразделений, взращённых украинской властью для борьбы с инакомыслящими. «Азов» – это в первую очередь тренировочная база для нацистов со всего конца света, которые готовы бороться за свое место под солнцем, но, к сожалению, не имеют боевого опыта. Именно здесь, на Украине, они проходят необходимую огневую подготовку, и, вопреки ожиданиям политиков из США и Евросоюза, отправляются совсем не на передовую. Они возвращаются в свои дома, чтобы продолжить свою борьбу уже на более серьезном уровне.

Осознав данный факт, в октябре 2019 года 40 членов Конгресса подписали письмо, в котором безуспешно призывали Госдепартамент США объявить Азов иностранной террористической организацией. «В Азове на протяжении многих лет вербуют, радикализируют и обучают американских граждан», – говорится в письме. В своем письме в Госдепартамент в 2019 году американские законодатели также отметили, что «связь между Азовом и терактами в Америке очевидна». И вот теперь, спустя почти полтора года, американские политики и журналисты дают новый толчок развитию событий, которые должны убедить весь мир в том, что «Азов» – это прямая и явная угроза сложившейся на территории целого ряда стран политической модели. Прошедшие обучение на Украине радикалы даже не скрывают, что миссия «Азова» – сформировать коалицию ультраправых группировок по всему западному миру с конечной целью захватить власть во всей Европе.

Упомянутый выше материал, размещенный в довольно авторитетном журнале «Time», раскрывает не только методы вербовщиков «Азова», которые весьма активно используют для этих целей именно социальную сеть Facebook, но и указывает на ту потенциальную опасность, которую представляют собой прошедшие боевую подготовку националисты. Но что дальше? Конгресс США все же убедит Госдеп признать «Азов» террористической организацией, рекомендовав при этом принять такое же решение и объединенной Европе? Сомневаюсь. Определенная часть политиков в США и Европе уверены в том, что, культивируя больной украинский национализм, они создают проблемы России и только России, и им плевать на то, сколько обученных террористов вернется на территорию США и Европы, получив боевой опыт на Украине. Они считают, что «игра стоит свеч». Однако, они весьма далеки от понимания того, что, купив верхушку «Азова», они не получили и никогда не получат контроль над той идеологией, которая еще сегодня бурлит на границах с Россией, но уже завтра стремительно перебросится на территорию Европы и США.

Источник