«Гибридное оружие России»
Юрий Котенок

«Гибридное оружие России»

На Украине испугались вакцины от COVID-19

Уж насколько "ярчил" в свою бытность прошлый глава украинского МИД Павел Климкин, но и нынешний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отличается не менее сумасбродными высказываниями.

Очередная подобная реплика украинского дипломата прозвучала в его интервью газете «День», где он заявил, что российская вакцина против COVID-19 является ни много ни мало «гибридным» оружием против Украины.

Украинский министр отдельно подчеркнул, что он не хочет, чтобы Украина получала вакцину "Спутник V" напрямую из России, однако считает приемлемым получать эту же вакцину в рамках программы COVAX (механизм от Всемирной организации здравоохранения, призванный обеспечить бедные страны вакциной против коронавирусной инфекции), либо получить её из тех стран, у которых образуются излишки вакцин.

Непросто комментировать подобные высказывания. Не из-за их глубины или продуманности, а ровно по противоположным причинам. Украинцы постоянно дают нескончаемые поводы для удивления, но в данном жизни людей - это не такая вещь, от которой хочется смеяться. Услышать, чтороссийский препарат является гибридным оружием - это не поддается даже какому-то приемлемому восприятию. Украинцам предлагают помощь, но Зеленский и Ко в угоду западным хозяевам отказываются от неё и рискуют жизнями десятков тысяч украинцев.

Напомню, американскую вакцину украинцам никто не собирается выделять до тех пор,пока американцы не привьют своих граждан. Международная система COVAX, на которую так уповает Кулеба, начнет поставки вакцины всем странам не раньше середины 2021 года, при этом COVAX не включил Украину в список 92 приоритетных стран, кому первым положено получение вакцины. Пусть украинцы ждут, может к концу следующего 2021 года им что-то в достаточном количестве и завезут.

Можно не сомневаться, что количество заболевших на Украине ко времени, когда ей выделят препараты для массовой вакцинации, увеличится ещё в несколько раз к тому миллиону человек, что мы имеем на сегодняшний день. А сколько в стране ещё умрёт с такой политикой министров и президента?

Власти объявили о закупке вакцины производства Sinovac Biotechу Китая. Эффективность её, конечно, не такая, как у российской вакцины (согласно последним данным, у китайцев эффективность составляет79,34%против91,4%у "Спутник V") и цена заметно выше ($35,7за двухкомпонентый набор Sinovac Biotech против$26,3за такой же набор"Спутник V"). Но с этим можно было бы смириться, если бы не мизерность ожидаемых поставок и их сроки.

Лишь к концу февраля, после того, как китайцы в январе закончат третью стадию испытаний своей вакцины, на Украине ждут 700 тыс. доз, которых достаточно, чтобы привить всего 350 тыс. человек. Весь контракт с китайцами рассчитан на поставку 1,8 млн доз, достаточных на 900 тыс. человек. О какой-то массовости говорить с такими объёмами не приходится. Тут явно двойные стандарты, тот же Зеленский заявил что Украина не купит российскую вакцину, так как она не сертифицирована в ЕС, а то что китайская вакцина еще не прошла регистрацию даже в самом Китае, его не смущает.

А пока на Украине люди поняли, что пора спасаться по способности. Известный украинский врач Борис Тодуров заявил: «На Украине, естественно, своих вакцин нет, но российские вакцины на сегодняшний день массово завозят нелегально. Российскими вакцинами целые семьи прививают». А украинский бизнесмен рынка медтехники Алексей Давиденко также сказал: «У известных украинских политиков и олигархов новая тема. Они обрывают телефоны в поисках российской вакцины от коронавируса».

Источник