Трамп против Конгресса
Отдел информации

Трамп против Конгресса

Палата представителей преодолела вето американского президента на оборонный бюджет

Решение американского президента Дональда Трампа наложить вето на оборонный бюджет в размере $740 млрд встретило активное сопротивление в Конгрессе. Палата представителей набрала необходимые две трети голосов и смогла преодолеть табу главы государства. Теперь дело за сенаторами, которые уже в ближайшее время проголосуют.

Напомним, на прошлой неделе Трамп раскритиковал документ, отметив отсутствие в нем «мер, обеспечивающих национальную безопасность». Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси назвала «безрассудным» решение и пообещала, что «Палата представителей на двухпартийной основе преодолеет вето». Конгрессмены настроены воинственно и хотят, чтобы большая часть средств оборонного бюджета была направлена на базовые нужды Пентагона ($635,5 млрд) и на проведение операций за рубежом ($69 млрд). Бюджет принятый в прошлом год был скромнее на $22 млрд.

Документ также предполагает дальнейшие поставки вооружений на Украину, введение санкций против Турции за покупку российских ЗРК С-400, расширение санкций против трубопроводов «Северный поток-2», «Турецкий поток» и запрет на сотрудничество американских и российских военных.

Однако, с точки зрения Трампа, оборонный бюджет в таком виде – это подарок России и особенно Китаю, учитывая статьи о переименовании военных баз, а также меры, вводящие ответственность соцсетей и СМИ за публикуемую информацию.

Между тем, если сенаторы (а большинство из них – сторонники Трампа) все-таки поддержат проект бюджета, а президент его подпишет, то Вашингтон во второй раз введет санкции против «Северного потока – 2».

Ограничения коснутся компаний, которые продают, сдают в аренду или предоставляют суда для укладки труб газопроводов. Пострадают и те фирмы, которые занимаются оборудованием подобных судов. При этом конгрессмены торопятся с введением санкций, учитывая, что работа над российским газопроводом, которая возобновилась в начале декабря, скоро подойдет к концу.

Вчера, например, стало известно, что строители завершили укладку труб в экономической зоне Германии. Дело за малым, доделать небольшую оставшуюся часть газопровода в Дании.