Андрей Надеждин

Янукович делает первый ход в новой партии

С 15 по 16 августа состоялся первый визит В.Януковича в Россию после второго в его карьере назначения на пост премьер-министра Украины. Главным вопросом в повестке дня переговоров, главы украинского кабинета министров с высшим российским руководством, традиционно стали вопросы энергетического сотрудничества. Ранее именно в августе обе страны заключали соглашение о поставках энергоносителей на год вперед.

По итогам встреч В.Янукович заявил, что определены ценовые параметры до конца 2006 года и на 2007 год. «Цены будут рыночными, но механизм формирования цен будет прозрачным, и они будут соответствовать уровню экономических отношений между Украиной и Россией», - сказал он. При том В. Янукович отметил, что цена на газ для Украины до конца 2006 года не будет превышать $95 за тысячу кубометров, а говоря о ценовых параметрах на 2007 год, отметил, что цены на газ на 2007 год будут известны в ноябре-декабре. И общий тон высказываний украинского премьера был скорее оптимистичным.

Итоги первого визита В.Януковича в России вызвали чрезвычайно неоднозначную реакцию на Украине. Одни были склонны трактовать их как первые результаты политики, направленной на реальное оздоровление украинской экономики, другие - как первый провал новой команды, свидетельство неспособности лидера Партии регионов выполнить свои предвыборные обещания и т.д. Украинские эксперты и наблюдатели были едины в одном – сегодня на переговорах решаются важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества, которые определят всю архитектуру российско-украинских отношений. Как и в начале года новости из сферы энергетики и в первую очередь с российского участка «энергетического фронта» станут барометром жизни Украины и одним из основных показателей жизнеспособности действующего кабинета министров. Поэтому можно сказать, что визит В. Януковича стал началом новой большой игры за власть на Украине и власть над Украиной.

Возвращение В.Януковича безусловно стало одним из самых ярких событий политической жизни Украины. Два года назад казалось, что Партия регионов уже не оправится от нанесенного ей удара, а ее руководство и в первую очередь лично В. Янукович после унизительного третьего тура президентских выборов и многочисленных скандалов уже никогда не вернется в большую украинскую политику. Методичная работа, целеустремленность и личные качества членов бело-голубой команды и конечно ошибки оппонентов сделали свое дело. Однако исторический момент, когда это произошло, скорее ставит вчерашнюю оппозицию перед трудноразрешимыми задачами, чем открывает возможности для того, чтобы попользоваться плодами своего триумфа.

После назначения на возможно высший по объему исполнительных полномочий в стране пост для В.Януковчиа уже начался отсчет его «100 дней». Этот период, скорее всего, станет показательным относительно дальнейших перспектив кабинета министров. И очевидно, что одним из основных, и возможно главным критерием его дееспособности и эффективности станет решение газовых проблем с Россией. И решать их придется в условиях, когда рост цен на российский и туркменский газ неизбежен. Это станет первым и самым серьезным испытанием команды В. Януковича на прочность в ближайшие месяцы. Ясно и то, что реставрация основных схем и механизмов периода Кучмы как во внутренней, так и во внешней политике невозможна и регионалам придется выстраивать новую систему, что создаст дополнительные сложности и потребует времени. А в зависимости от того, как будет действовать «оранжевый лагерь» в этой ситуации, станет ясно, какую стратегию в отношении премьер-министра избрал президент В.Ющенко, который в этой партии сыграет «черными».