«Готовы вонзить кол в сердце»
Отдел информации

«Готовы вонзить кол в сердце»

В США спешно стряпают новые санкции против «Северного потока – 2»


Тот факт, что Москва игнорирует американские санкции и продолжает работу над строительством газопровода «Северный поток – 2», приводит Вашингтон в бешенство, равно, как и прогнозы экспертов о тщетности антироссийских ограничений в этом вопросе. Поэтому вопреки всем разумным доводам в США готовится новый пакет санкций против трубопровода.


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех чиновников администрации американского президента Дональда Трампа, который досиживает в своем кресле последние недели, новые меры нанесут «Северному потоку – 2» «смертельный удар».


«Мы наносили один удар за другим, а теперь мы готовы вонзить кол в сердце этого проекта», — передает агентство слова одного из собеседников, который также сообщил, что очередные санкции меры могут быть введены «в самом ближайшем будущем», и тем, кто успеет вовремя отказаться от проекта, ничего не угрожает.


А параллельно звучат угрозы из уст воинствующих противников строительства газопровода. Он никогда не будет запущен, так как ограничения, предусмотренные в оборонном бюджете США, подготовлены с «хирургической точностью» и дадут сигнал международным инвесторам, утверждает сенатор-республиканец Тед Круз. В свою очередь в Европе весьма недовольны шантажом США и их стремлением уничтожить «Северный поток – 2», тем более, что новые санкции окажут влияние на западных подрядчиков и инвесторов и напрямую затронут более 120 компаний более чем из 12 стран.


Впрочем, несмотря на неприятную возню за океаном, реализация проекта идет полным ходом, даже с опережением плана. Уже в середине января следующего года российская трубоукладочная баржа «Фортуна» вместе с судами «Мурман» и «Балтийский исследователь» начнет установку труб по газопроводу в исключительной экономической зоне Дании. И это завершающий этап строительства.