Провокатору — скатертью дорога
Отдел информации

Провокатору — скатертью дорога

Как в СБ ООН простились с представителем Германии

В Совете Безопасности Организации Объединенных Наций с облегчением простились с постоянным представителем Германии при ООН Кристофом Хойсгеном (место ФРГ в числе непостоянных членов СБ ООН с 1 января займет другое государство). Этот персонаж настолько изводил своей агрессией и провокационными заявлениями коллег, что даже традиционно сдержанные представители китайской дипломатии не смогли скрыть своей радости больше не встречаться с Хойсгеном.

Более того, заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан обвинил немца в злоупотреблении пребыванием в Совбезе для того, чтобы организовывать «злонамеренные нападки» на других членов, «отравляя рабочую атмосферу».

«Я хочу пожелать вам от всего сердца: «Скатертью дорога, посол Хойсген», - заявил китайский дипломат, уповая на то, что в отсутствие немца в 2021 году СБ ООН «будет в состоянии лучше выполнять свои обязанности в целях поддержания международного мира и безопасности».

Российский заместитель постпреда Дмитрий Полянский также в своем напутственном слове в очередной раз поставил Хойсгена на место.


«Напоследок, дорогой Кристоф, хотел бы попрощаться с вами афоризмом недавно покинувшего этот мир писателя Михаила Жванецкого: «Как жаль, что вы наконец-то уходите», - иронизировал российский дипломат, которому перед этим вновь пришлось парировать хамское заявление Хойсгена. Тот и на последнем заседании был в своем репертуаре. На мероприятии, посвященном иранской ядерной сделке, он предложил Дмитрию Полянскому обратить внимание на публикации в журнале Der Spiegel, касающиеся якобы имевшего место «отравления» блогера Алексея Навального. На что получил резонный ответ.


«Мы доверяем только не вызывающим сомнения фактам. В данном же случае степень абсурдности упомянутых вами журналистских утверждений просто зашкаливает. Даже как-то неудобно, что подобный низкосортный и непрофессиональный бред продвигаете вы, Кристоф, политический дипломат с репутацией серьезного, хотя и очень эмоционального человека», - заявил Дмитрий Полянский и понадеялся, что после 1-го января нездоровая зависимость Хойсгена критиковать Россию, даже если тема мероприятия для этого не подходит, пройдет.