Свидомый брат следит за тобой
Даниил Безсонов

Свидомый брат следит за тобой

На украинцев надвинут информационный колпак

Депутаты Верховной Рады Украины приняли очередной закон об электронных коммуникациях и отправили его на подписание президенту. Это тот самый законопроект, который стал одним из самых скандальных, ограничивающих права и свободы граждан. Зеленский в прошлый раз наложил вето на законопроект, какая ситуация будет с ним сейчас – скоро узнаем. Закон был на доработке около трех месяцев, и украинцев он совсем не радует.

Если совсем вкратце изложить смысл закона, даже с новыми правками Зеленского, то суть состоит в том, что операторы связи теперь обязаны записывать и хранить информацию о своих клиентах. Всю. Все телефонные разговоры, истории посещения сайтов и так далее. Хранить неограниченное количество времени. И, что немаловажно, операторы должны будут делать это за свой счет, полностью обеспечивая возможность для прослушек и отслеживания информации по каждому украинцу из личных финансов.

«Поставщик электронных коммуникационных услуг обеспечивает за собственные средства подключение к своим электронным коммуникационным сетям технических средств единой системы для совершения оперативно-розыскных, контрразведывательных и разведывательных мероприятий а также техническую поддержку и постоянное функционирование такой точки подключения, и в пределах своих полномочий способствует проведению оперативно-розыскных, контрразведывательных и разведывательных мероприятий и недопущению разглашения организационных и тактических приемов их проведения. Поставщик электронных коммуникационных услуг обязан обеспечить защиту указанной точки подключения от несанкционированного доступа…».

«…Поставщики электронных коммуникационных услуг должны обеспечивать и нести ответственность за сохранность данных относительно конечного пользователя», - это всё выдержки из закона, который вновь лёг на стол президенту.

Самое забавное в этой истории – не то, что за украинцами будут следить – развитие современных информационных технологий к этому располагает, и это начинает практиковаться в «особо развитых странах» - тотальная слежка за своими гражданами. Самое забавное - то, что Украина возложила все сопутствующие «тяготы и лишения» именно на гражданский сектор, на провайдеров и операторов, которым придётся в это вложиться и этим заниматься, если они хотят остаться на рынке услуг. Но здесь уже есть свои нюансы – на оборудование для задач СБУ (в том числе и накопление информации) потребуются по оценкам специалистов миллионы гривен, и далеко не каждая компания на украинском рынке будет способна этим заниматься. На украинском рынке порядка 2199 фирм, занимающихся предоставлением подобных услуг, многие из них откровенно мелкие и неспособны будут потянуть такие расходы.

Кроме того, в новом законопроекте упоминается и зона ООС – украинское правительство в зависимости от своих целей и задач сможет абсолютно легально устраивать полный информационный «блэкаут» - ограничивая доступ к связи и интернету жителям Донецкой и Луганской областей. И на это больше не будут нужны решения судов и длительные бюрократические процессы. То есть – просто по щелчку пальца.

Украинские спецслужбы будут подключены «к сети» постоянно – 24 часа в сутки. При необходимости на каждого человека, который станет неугоден официальному Киеву, будет оперативно собрано досье из всех его телефонных звонков, поисковых интернет-запросов и его геоположения. «1984» читали? Так вот, Украина в этом плане начинает опережать многие страны.

Проблема в этом случае не только в методах. Проблема в государстве. Получив такую базу данных, с кем украинские спецслужбы начнут борьбу? С преступниками? Или инакомыслящими? Я думаю, что с последними. Статья за сепаратизм замаячит над любым человеком, который будет понимать, что государство «развивается» в неправильном направлении. Без решения судов, без разбирательств, СБУ начнет террор населения «на упреждение и предотвращение». А прибавьте к этому расширенные функции Службы безопасности Украины, которые позволят «снимать с выборов» целые политические партии, а не конкретных лиц. Прямо-таки «Судья Зе» – получи реальный срок только за мысль об отделении от этого недогосударства.

Источник