«Закон Шугалея» защитит россиян за границей
Константин Марков

«Закон Шугалея» защитит россиян за границей

В связи с участившимися случаями незаконного похищения россиян за пределами родины, и с тяжелыми по этой причине последствиями, партия «Родина» предложила создать «Закон Шугалея».

Так, лидер партии Алексей Журавлев объявил, что принятие «Закона Шугалея» защитит российских граждан, которые могут попасть в заключение по политическим обвинениям за пределами родины. Горький опыт показал, что оказавшиеся в таком положении россияне не имели возможности встретиться с адвокатами, подвергались пыткам и истязаниям. Разработкой документа займется партия «Родина».

Поводом для инициирования соответствующего проекта закона стал случай с российскими социологами Максимом Шугалеем и Самером Суэйфаном, незаконно похищенными в прошлом году в Ливии. Восемнадцать месяцев россияне находились в плену у боевиков. При этом власти Ливии так и не предъявили им официального обвинения. 10 декабря их освободили.

На прошедших осенних выборах кандидатуру Максима Шугалея выдвинули в Госсовет Республики Коми от партии «Родина». По возвращении на родину Шугалей сказал, что возложенная на него ответственность и оказанное доверие помогли ему во время заключения в Ливии.