Когда отступит коронавирус
Отдел информации

Когда отступит коронавирус

Спрогнозирован срок спада пандемии COVID-19 в России
Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, российские эксперты делают относительно оптимистичные прогнозы. Так, главный врач центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков уверен, что спад пандемии в нашей стране начнется в конце января следующего года, причем заметнее всего этот процесс будет в Москве.
«Остальная часть России — с опозданием на месяц, то есть в конце февраля, тоже должна будет выйти на стабильное число заболевших. Это будет предел где-то около 10-12 тыс. заболевших по России, и тоже до лета это число, вероятнее всего, останется», — пояснил в эфире телеканала «Москва 24» врач, отметив, что при этом в столице до летнего периода все равно станут регистрировать ежедневно 2-3 тыс. новых случаев инфицирования. Соответственно, снижение числа заразившихся COVID-19 произойдет благодаря появлению коллективного иммунитета.
В Минздраве также полагают, что пандемия пойдет на спад, но только в середине 2021 года. Благотворно повлияет на ситуацию вакцинация населения, которая уже стартовала в России. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, его обнадеживают последние результаты исследований эффективности вакцины от коронавируса «Спутник V». Согласно этим данным, он составляет 91,4%. При этом вакцина эффективна против 100% тяжелых случаев заболевания COVID-19.
«Новые данные по эффективности вакцины Центра Гамалеи являются крайне обнадеживающими. Сегодня всем стало очевидно, что прекращение пандемии возможно только после массовой вакцинации населения всего мира»,— передает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) слова министра, по мнению которого, зарубежные регуляторы и организации должны обеспечить равный доступ жителей всех стран к вакцинам от коронавируса, включая «Спутник V».