Расплата за «ценное» партнерство
Отдел информации

Расплата за «ценное» партнерство

США ввели санкции против Турции за покупку российских ЗРК
Несговорчивость Турции и популярность российского оружия вынудили Вашингтон стать посмешищем в глазах экспертного сообщества. США ввели санкции против Анкары из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400, предмете мечтаний многих стран. Под раздачу попали глава Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир и еще три чиновника.
При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил о ценности партнерства с Анкарой. «Турция ценный партнер и важный партнер в региональной безопасности для США, и мы хотели бы продолжить нашу многолетнюю историю продуктивного сотрудничества в оборонном секторе, удалив препятствие в виде С-400 в распоряжении Турции как можно скорее», — рассказал Помпео.
По его словам, введение санкций посылает «ясный сигнал, что США будут в полной мере реализовывать пункт 231 закона CAATSA и не потерпят значительных транзакций с оборонным и разведывательным сектором России».
В Анкаре, естественно, осудили односторонние американские санкции и пообещали ответить Вашингтону, так как утверждения США об уязвимости систем НАТО в связи с приобретением Турцией С-400 не имеют технического основания. «Турция предложила создать техническую рабочую группу с участием НАТО, и неоднократно предлагала решить этот вопрос на объективной и реалистичной основе, вне политических предубеждений. Мы приглашаем США пересмотреть это несправедливое санкционное решение», — пояснили в турецком МИДе.
В то же время, как заявил Демир, оказавшийся в черном списке, санкции не нанесут ущерб оборонной промышленности республики. «Любое принятое за рубежом решение в отношении меня или нашего учреждения не изменит мою позицию или позицию моей команды. Это никоим образом не помешает турецкой оборонной промышленности», — написал в Twitter чиновник, по словам которого Турция «привержена цели по достижению полной независимости оборонной промышленности под руководством президента Тайипа Эрдогана».
Действительно, у Эрдогана далеко идущие планы и этот турецкий «наполеон» весьма активно пытается удовлетворить свои имперские амбиции, усиливая военный потенциал страны. И вряд ли смехотворные ограничения США помешают великим замыслам турецкого президента. К тому же в Анкаре прекрасно понимают, против кого в действительности реализовываются драконовские меры США. Да и Госдепартамент США этого не скрывает, заявив, что санкции, которые Штаты направлены не против Турции, а против России. «Пункт 231 закона CAATSA и сегодняшние действия направлены не на то, чтобы подорвать военный потенциал или боеготовность Турции или любого другого союзника или партнера США. Напротив, они направлены на то, чтобы заставить Россию заплатить цену в ответ на широкий круг ее злонамеренных действий», — констатировал Помпео.