Президентом станет Байден
Ирина Антонова

Президентом станет Байден

Выборщики США проголосовали за 78-летнего демократа
Безобразное шоу с президентскими выборами подошло к концу, так, по крайней мере, считает один из его участников Джозеф Байден. Американская коллегия выборщиков предпочла видеть президентом США 78-летнего демократа, за которого проголосовало 306 (при необходимых 270) представителей штатов.
В свою очередь, благодарный Байден не утерпел и обратился к нации с речью о том, что демократия победила, а выборы были свободными и справедливыми. Вопрос, конечно, спорный учитывая многочисленные свидетельства фальсификации и махинаций с подсчетом, подозрение на использование голосов «мертвых душ». Но разве этот момент может смутить победителя?
«Мы увидели то, что превысило все ожидания. Самая большая явка избирателей в истории США. Более 155 млн американцев хотели, чтобы их голоса были учтены. Это столь большое число, что нынешние выборы сейчас являются самым ясным выражением истинной воли народа», – вещал избранный президент, который претензии республиканцев и попытки оспорить результаты выборов назвал безосновательными. Он также выразил уверенность в том, что Дональд Трамп мирно передаст ему власть, так как «Соединенные Штаты Америки, всегда подавали миру пример мирной передачи власти».
Однако пока Байден и его сторонники празднуют победу, республиканцы не собираются сидеть сложа руки. И все может случиться так, что шоу продолжится. В нескольких штатах республиканцы уже провели голосование альтернативных выборщиков. В Джорджии, Пенсильвании, Висконсине, Неваде и Мичигане те выступили в поддержку действующего президента Трампа. Эти результаты будут направлены в Конгресс, где во время заседания обеих палат республиканцы собираются оспорить итоги выборов.
Известно, что по инициативе сенатора от Алабамы Морриса Брукса, 6 января будет подан письменный протест против утверждения голосов выборщиков от штатов Аризона, Пенсильвания, Невада, Джорджия и Висконсин.