Крым готовят ко "второй Чечне"
Петр Иванченко

Крым готовят ко "второй Чечне"

России следует отказаться от работы c участниками альянса «Янукович-Ющенко» и отдать предпочтение силам, которые сметут обе харизматичные фигуры в будущем

Недавно в Москве прошёл круглый стол с участием украинских пророссийски ориентированных политических сил, а так же ведущих российских политологов и представителей Евразийского союза молодёжи. Первой на этом мероприятии выступила Наталья Витренко, которая напомнила собравшимся, что в конце августа отмечали День независимости Украины. Вместе с тем Витренко задалась вопросом, от кого была эта независимость, какой ценой она досталась и какова её конечная цель. Витренко заявила, что Украина оторвалась от России и разрушила с ней все связи. Целью этих действий являлось превращение Украины в сырьевой придаток и создание НАТОвского антиславянского государства. Далее Витренко рассказала собравшимся об особенностях нового декларативного документа, называющегося "Универсал", который был принят практически всеми фракциям и в Верховной Раде. Главной целью, утверждённой в документе, является необратимость внешнеполитического курса Украины - сотрудничество и интеграция с НАТО и Западом. Вместе с тем, это нарушает решение всеукраинского референдума 1991 года, на котором народ Украины проголосовал за внеблоковый статус своего государства. По словам Витренко, несмотря на это, уже сейчас экономика и производство Украины приводятся к стандартам Североатлантического альянса.
Еще одной проблемой документа "Универсал" является вопрос о Всемирной Торговой Организации. По мнению Витренко, вступление Украины в ВТО отменит её интеграцию в Единое Экономическое Пространство (ЕЭП), с чем спорить практически невозможно. Витренко также утверждает, что ничего позитивного для экономики Украины вступление в ВТО не несёт.
Говоря о языковой проблеме, г-жа Витренко подчеркнула, что русский язык является языком государствообразующего этноса. Вместе с тем, в "Универсале" закреплено положение, о том, что единственный государственный язык, язык государственного общения - это украинский. При этом русскому языку не даётся даже статуса регионального! Наталья Витренко заявила, что будет продолжать борьбу против принципов, декларируемых в "Универсале".

Лидер партии "Русский блок Украины", депутат украинского парламента Александр Свистунов, говоря о мезальянсе "Янукович-Ющенко", отметил, что это - временная схема. По мнению Свистунова, приход Януковича к премьерству лучше, чем возможный приход Тимошенко и компании, потому что "Янукович, если Россия поможет, вытянет экономику Украины. Вместе с тем, Партия Регионов не обладает достаточным потенциалом, что бы остановить процесс интеграции с Западом". Выход Александр Свистунов видит в том, что Россия должна идти на диалог с новыми политическими силами - такими как ПСПУ, "Русский блок" и рядом других организаций, которые могут подтолкнуть Партию Регионов к более решительным действиям. Так же, по мнению Свистунова, "Универсал" в полном объёме состояться не может.

Лидер Евразийского фронта Украины, политолог Олег Бахтияров согласился с описанием положения на Украине, но перевёл разговор к вопросу о том, что же необходимо делать в вложившееся ситуации. Бахтияров отметил, что сегодняшняя украинская политическая элита - это в первую очередь бизнес-элита, и в парламент не могут проникнуть силы, мыслящие "некоммерческим" образом. "Сейчас нужно спешно создавать силы, которые будут требовать от Януковича реализации программы, которая привела его к власти. Это не парламентские силы, а зачастую маргинальные". По мнению Бахтиярова, необходимо организовать оформление силы, преследующей политические, а не коммерческие цели.

По мнению директора Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслава Игрунова, разговор об "оранжевой" Украине уже архаичен. "Сейчас произошло сплочение элит, нацеленных на евро-атлантическую интеграцию, но такое движение обеспечивают Юг и Восток, потому что политическая активность населения приводит к власти силы, которые изменяют свой политический вектор, как это случилось в России в 1991 году". По мнению Игрунова, если Россия и дальше будет поддерживать Партию регионов, то она будет работать против своих интересов.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Петрович Анохин сделал акцент на том, что Украина как государство, в своих границах существует в результате образования СССР, поэтому в историческом смысле Восток и Запад не являются единым государством. По мнению Анохина, альянс Януковича и Ющенко будет крепким, но он будет крепким потому, что таким образом они смогут сохранить свои сектора власти. Так же, по его мнению, России не следует работать ни с одним из участников этого альянса, а работать с теми, кто сметет и Ющенко, и Януковича.

Один из руководителей ЕСМ Валерий Коровин предложил участникам круглого стола посмотреть на украинскую политическую жизнь глазами американцев. Американцы видят Украину, как буферную зону между Европой и Россией. Единственная выгода заключается для Америки в том, чтобы не допустить российско-европейской интеграции. Вместе с тем, по словам Коровина, геополитической стратегии России на Украине до сих пор не существует. "Если за Ющенко стоит геополитическая стратегия Запада и это определяет последовательность его действий, то за Януковичем нет геополитического субъекта, и это является причиной сегодняшнего мезальянса политических сил на Украине". Лидер ЕСМ Павел Зарифуллин обратил внимание на то, что во время недавнего кризиса власти на Украине у ЕСМ была собственная позиция, которая выражена лозунгом "Империя - ТАК!": "Украинский народ желает жить вместе с русскими и его отношение к мезальянсу "Ющенко-Янукович" можно описать только как отвращение, однако социальная активность молодёжи растет". Как считает Зарифуллин, на Украине могут восторжествовать анархические тенденции, по сравнению с которыми, даже Чечня не идёт ни в какое сравнение. Поэтому Россия должна активно вмешиваться в политическую жизнь на Украине, если она не хочет получить под боком вторую Чечню. Для этого Москве необходимо сотрудничать с такими движениями, как "Русский блок", ПСПУ, Братство, и другими здоровыми политическими силами.

Таким образом, прошедший круглый стол однозначно констатировал как отсутствие серьезных пророссийских сил на украинской политической арене, так и внятной «украинской политики» Кремля. Эта оценка практически полностью совпадает с мнением большинства экспертов. Нельзя не обратить внимание на весьма экстравагантные высказывания «евразийцев» вроде «необходимости спешно создавать маргинальные политические силы» и сотрудничать с «Братством», возглавляемым бывшим лидером УНА – УНСО Дмитро Корчинским. Как известно, в свое время он организовал отправку в Чечню украинских наемников для борьбы с «клятыми москалями».

Как утверждают злые языки, создатели проекта под названием Евразийский Союз молодежи (ЕСМ) попытались соединить денежные транши Администрации президента и «пассионарность» нацболов, после явно провальных попыток заявить о себе как о некой новой силе в российской политике, сконцентрировались на «украинском управлении». Очевидно, что их нелепые пассажи, и нежная дружба с УНСОвцами, способны только оттолкнуть пророссийски настроенных украинцев, и дискредитировать действия Москвы на политическом поле братской республики (сурковские «уши» слишком уж очевидно торчат из ЕСМ).

Между тем, необходимо отметить, что, по мнению ряда экспертов, «вторая Чечня» на Украине вполне реальна, хотя и совсем не в том смысле, как заявляют «евразийские политики». Речь идет о Крыме, где все более усиливается противостояние между крымскими татарами и остальными жителями полуострова. При своей относительной малочисленности татарская община отличается необыкновенной сплоченностью, мобильностью и агрессивностью. В этой среде очень активно действуют проповедники радикального ислама. Только в прошедший месяц имело место множество конфликтов между мусульманами и христианами. Чего стоит лишь один вопиющий случай, когда толпа хулиганствующих крымских татар сорвала установку монумента Святому Апостолу Андрею Первозванному в Феодосии. К этому можно добавить провокационное поведение крымских татар, зачастую специально направленное на разжигание межэтнической розни. Это подтверждают недавние самозахваты никогда не принадлежащих татарам ценных земель Южного берега Крыма и перекрытие симферопольской трассы активистами – крымчаками. Есть сведения, что представители татарской молодежи проходят подготовку в учебных лагерях ваххабитов за рубежом. Примечательно, что официальный Киев предпочитает не замечать происходящего на полуострове. Так, директор Государственного департамента Украины по делам религии Игорь Бондарчук, выступая в Киеве на конференции «Христианско-мусульманский диалог в контексте евроатлантических усилий Украины» заявил: «За последние годы на Украине не было зафиксировано ни одной конфликтной ситуации, связанной с противостоянием христиан и мусульман». Разумеется, это ложи и, как минимум, попытка выдать желаемое за действительное.

Ряд украинских экспертов связывают эту странную «близорукость» государственных чиновников с заказом Запада, поскольку поступает информация, что «рост самосознания» крымских татар происходит при непосредственном участии и финансировании западными спецслужбами. С их точки зрения крымско-татарская община - прекрасный рычаг для воздействия на Украину, если она вдруг начнет колебаться в своем «евроатлантическом» выборе.