Дурной пример Азербайджана
Ринат Айгистов

Дурной пример Азербайджана

Рискнут ли ВСУ перейти в наступление в ближайшие месяцы?

Давать прогнозы по развитию боевых действий – дело не слишком-то уж и благодарное, потому что существует слишком много факторов, влияющих как на обстановку, так и на принимаемые решения. Факторы эти – некоторые люди в больших кабинетах вдали от мест боевых действий. А на поле боя ситуация другая, и факторы, соответственно, тоже другие – от проявления невероятного героизма до невиданной трусости. Это я говорю в общем – на войне всегда так. И конечный результат – это совокупность этих факторов. Тут важна как грамотность решений высшего руководства, так и способность военных на поле боя выполнять поставленные задачи.

Оценить возможность масштабного наступления Украины этой зимой тяжело. Не ясно, насколько будет украинское военно-политическое руководство неадекватно в своих приказах, и насколько рядовой состав готов будет проявлять чудеса героизма и выдержки при выполнении поставленных задач. Только ситуация там сложнее – приказы-то отдаются не в Киеве, в Киеве их тоже получают – из-за океана. А там, у «мирового гегемона», тоже сейчас не всё гладко и понятно.

Если говорить о сухих фактах, то они, конечно, не слишком обнадёживают. Например, в зону ООС прибыло спецподразделение ССО «Медведи» под руководством нациста Кравцова. Они находятся в зоне ответственности 36-й бригады ВСУ.

Основная деятельность ВСУ сейчас – проведение инженерных работ, усиление существующих позиций и создание новых. Конечно, происходит это вовсе не из миролюбивых целей и любви к нам. Это подготовка к попытке силового решения конфликта на Донбассе. Чем закончится? Получат по зубам, однозначно. Потеряют технику, личный состав, но ничего не добьются.

Украину на такой необдуманный шаг может воодушевить история с Карабахом, недавний военный парад Азербайджана с трофейной техникой. Но такого исхода в конфликте на Донбассе не будет. Ситуации совершенно разные. Во-первых, Донбасс – это не Армения, которая требовала убрать российские военные базы с её территории. На Донбассе не было антироссийских настроений и русофобии отродясь. Да и вообще, Пашинян во всем этом может быть далеко не самым последним виновником. Донбасс – не Карабах, Донбасс – не Армения. Но и Армению-то в итоге спасли – миротворцев в Карабах ввели.

Украина может попробовать рискнуть своей армией и развязать новую активную фазу. Но давайте вспомним – чем закончилась предыдущая? Котлами, о которых сейчас Украина снимает героические фильмы. Изваринский котёл, Иловайский котёл, Дебальцевский, Амвросиевский, Еленовский, и окруженные украинские группировки в Донецком и Луганском аэропортах. Так с чего же украинское военно-политическое руководство взяло, что в этот раз у них получится взять Донбасс? Они хотят бойни? Они её получат. Они хотят потерять армию? Они её потеряют. Победного шествия не будет. А после такого очередного провала Украина точно пойдёт по швам…

Источник