Конкурс проектов «Социальный предприниматель» — для тех, кому не безразлична жизнь общества
Отдел информации

Конкурс проектов «Социальный предприниматель» — для тех, кому не безразлична жизнь общества

Социальное предпринимательство — это деятельность, в которой для решения социальных проблем используются бизнес-инструменты. Активное развитие сферы социального предпринимательства подразумевает позитивные изменения в таких областях, как культура, здравоохранение, образование, помощь людям с ограниченными возможностями, защита животных, помощь сиротам и так далее.

Почему это не благотворительность? Несмотря на то, что в основе социального предпринимательства и благотворительности лежит желание изменить мир к лучшему, это все-таки разные понятия. Социальное предпринимательство – это в первую очередь бизнес, в том числе направленный на получение прибыли.

В России социальное предпринимательство — сфера, которая часто встречает непонимание на самых разных уровнях. Конкурс «Социальный предприниматель», организованный фондом «Наше будущее», — попытка исправить эту ситуацию.

На сегодня во всем мире в сфере социального предпринимательства занято порядка 3% населения. Это пока небольшая цифра, но перспективы развития огромны, поскольку социальное предпринимательство открывает новые возможности как для тех, кто занимается бизнесом, так и для социально незащищенных слоев населения.

Конкурс проектов «Социальный предприниматель»: возможности и перспективы

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие социального предпринимательства в России.

Фонд был создан в 2007 году и до сих пор не просто действует, но активно развивается. Так, в 2013 году Фонд вошел в Глобальную сеть социальных инвесторов, а в 2018 — в Азиатскую сеть венчурных филантропов.

Основная миссия Фонда — выступать в качестве катализатора позитивных социальных изменений в российском обществе путем оказания поддержки и предоставления финансирования предприятиям, деятельность которых направлена на решение проблем общества.

Развивая институт социального предпринимательства, Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике, а также адаптации западных технологий социального предпринимательства к российским условиям.

Конкурс проектов «Социальный предприниматель» — отличная возможность начинающему и действующему социальному бизнесу выйти на новый уровень развития. Заявки на конкурс принимаются в течение всего года. В ходе отбора определяются проекты, которые получают право на финансовую поддержку в виде беспроцентных займов — от 2 до 40 млн рублей с возможностью отсрочки платежей. С момента создания Фонда было отобрано и поддержано 255 проектов из 58 регионов России. На поддержку социальных предпринимателей было выделено более 693 млн рублей.

Благодаря Фонду «Наше Будущее» и конкурсу «Социальный предприниматель» в России возрождаются старинные промыслы, открываются медицинские центры и детские сады, создаются рабочие места для пожилых и инвалидов, совершенствуются технологии переработки отходов. И этом далеко не все результаты. А сколько еще впереди?

Если у вас есть идея, как улучшить жизнь общества в вашем регионе, но вы не можете найти спонсоров, если у вас уже есть действующий социальный бизнес, но вы планируете расширяться (или вам нужна помощь в тяжелые кризисные времена), оставляйте заявку на сайте Фонда «Наше будущее» — возможно, именно ваши идеи будут оценены по достоинству, и именно ваш проект получит финансовую поддержку, беспроцентный заем для вашего дальнейшего развития.