Поствыборный сериал продолжается
Ирина Антонова

Поствыборный сериал продолжается

Как в США пытаются оставить Байдена без инаугурации
Уже больше месяца в США продолжается шоу с подведением итогов президентских выборов. Казалось бы, с победой конкурента-демократа Джозефа Байдена действующему главе государства Дональду Трампу, который засыпал многочисленными исками суды американских штатов с просьбой пересчитать голоса избирателей, уже пора бы смириться. Тем более, что эти самые суды считают поданные иски безосновательными. Однако, все не так просто. На сцену вышла группа поддержки — местечковые должностные лица и соратники по республиканской партии, которые пытаются сорвать подготовку к инаугурации.
Итак, генпрокурор Техаса Кен Пакстон обратился в Верховный суд США с просьбой признать недействительными из-за имевших место массовых нарушений итоги выборов в четырех американских штатах, где победу одержал Байден.
Как следует из заявления, генпрокурор «подал иск в Верховный суд США к Джорджии, Мичигану, Пенсильвании и Висконсину». По словам Пакстона, «эти четыре штата воспользовались пандемией нового коронавируса, чтобы оправдать игнорирование федеральных законов и законов штата о голосовании, таким образом они исказили результаты всеобщих выборов 2020 года». Генпрокурор утверждает, что в вышеперечисленных регионах не соблюдали нормы, касающиеся обработки бюллетеней, в том числе присланных по почте. В результате власти Джорджии, Мичигана, Пенсильвании и Висконсина «подорвали веру» в честность выборов в США, поставили под сомнения итоги голосования, а также нарушили конституцию страны.
Действительно, фактов нарушений на выборах в течение последнего месяца обнаружено было не мало, не случайно Трамп не поскупился и спустил на суды $9 млн. Истории, подкрепленные выступлениями свидетелей, о махинациях обнародовали и независимые правозащитники.
Наконец, вчера республиканцы в Конгрессе США отказались принимать резолюцию о признании Байдена избранным президентом страны. Как сообщает CNN, лидер демократического большинства Палаты представителей Конгресса Стени Хойер предложил принять соответствующий документ на заседании Объединенного комитета Конгресса по проведению церемонии инаугурации президента США. Однако представители Республиканской партии проголосовали против этого предложения. В результате конгресс не получил полномочий начать подготовку процедуры вступления в должность президента Байдена. Впрочем, все это не мешает демократу уже сейчас активно подбирать кандидатуры на должности министров и т.п.