Надежда на хозяина
Отдел информации

Надежда на хозяина

Киеву пообещали призрачные поставки американской вакцины от коронавируса
В Киеве радость: временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин пообещала сделать все возможное, чтобы страна получила американскую вакцину от коронавируса. Глава ведомства Максим Степанов провел телефонный разговор с Квин, во время которого попросил американские власти рассмотреть Украину в качестве «приоритетного кандидата» на получение вакцины от COVID-19 из-за ситуации в стране. Тем более, что Киев выполняет все предписания заокеанского хозяина и стойко держится, вопреки всеобщему недовольству сограждан, не поддается соблазну договориться с Москвой о поставках спасительной российской вакцины в истерзанную COVID-19 страну.
«Мы поддерживаем официальную позицию Минздрава Украины по отказу от использования российской вакцины, которая прошла не все фазы клинических испытаний. Кроме того, сегодня мы проведем совещание с правительством США по поставке на Украину вакцины, обсудим срок и объем поставок», — приводит пресс-служба украинского Минздрава слова Квин в Facebook.
Более того, как гордо сообщили в ведомстве, Украина уже в течение двух недель подпишет ряд контрактов на поставку вакцины от коронавируса, производимой в рамках международного фонда COVAX. Впрочем, все это совершенно не гарантирует обеспечение украинцев препаратом в ближайшие месяцы, тут же поспешили оговориться в Минздраве. И надо сказать, что подобная оговорка вполне оправдана, учитывая намерения президента США Дональда Трампа.
Как информирует американская пресса, глава государства планирует дать распоряжение о том, чтобы Вашингтон не предоставлял вакцину от коронавируса другим странам, пока доступ к ней не будут иметь все граждане США. По словам источника телеканала Fox News, Трамп, «как ожидается, подпишет во вторник исполнительный указ о том, что для всех американцев должны обеспечить доступ к вакцине от коронавируса прежде, чем правительство США начнет помогать другим странам». Иными словами, если и начнутся поставки в другие страны, то не раньше лета 2021 года. А там и кроме Украины наберется огромное количество желающих, причем из более «привилегированных» стран.