Обычная провокация госдепа
Отдел информации

Обычная провокация госдепа

Мэр Итурупа: жители Курильских островов не участвуют в американской лотерее
Международный скандал, который инициировали японские журналисты, поведав об особенностях подачи документов на получение американской грин-карты для жителей Курильских островов, окончился неожиданным курьезом.
Оказалось, что не известно ни единого случая, чтобы курильчане участвовали в этой американской лотерее. Об этомзаявил главаКурильского городского округаВадим Рокотов, по мнению которого «это говорит о надуманности проблемы» и запись на сайте госдепа «работает просто как раздражающий фактор». Более того, чиновник пообещал всяческую помощь тем японцам и американцам, которые, в свою очередь, захотят переехать на Курилы. Они и гражданство России получат, и «дальневосточный гектар» для обустройства. «Я как мэр могу пообещать нашим японским и американским друзьям только всестороннюю помощь, если они захотят жить на Курилах», — цитирует РИА Новости Вадима Рокотова, по словам которого, чтобы стать гражданами России, желающим осваивать Курильские острова американцам и японцам достаточно обратиться к президенту с просьбой о гражданстве.
Напомним, информационная шумиха началась после того как в японской прессе появились сообщения со ссылкой на Госдепартамент США, что Америка уже долгие годы считает тех, кто родился на южных Курилах, уроженцами Японии. Об этом свидетельствуют и правила розыгрыша грин-карт. «Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии», — сообщается в правилах проведения розыгрышей американских грин-карт по программе Diversity Visa. При этом тех, кто родился на Южном Сахалине, устроители розыгрыша великодушно согласились не причислять к Японии.
Российские пользователи не растерялись, и в ответ предложили считать жителей Аляски гражданами РФ. А МИД РФ назвал США ревизионистской державой и призвал знать свои границы и «красные линии». Дипломаты опубликовали несколько скриншотов, в том числе зоны идентификации ПВО Японии, на которой красным контуром обведена территория Южных Курил и по-английски написано «Курильские острова России». Также размещено фото соглашения Ялтинской конференции 1945 года с выделенным пунктом №3, по которому США и Великобритания передают СССР Курильские острова.
«Нужно еще одно доказательство, что США - ревизионистская держава? По решению 1945 г. Курильские острова отошли СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй Мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии»», — заявили в МИД РФ.