Сюрприз для Байдена
Ирина Антонова

Сюрприз для Байдена

В день инаугурации соперника Трамп собирается митинговать
Президент США Дональд Трамп планирует продолжить складывающуюся в США традицию выбирать престарелых лидеров. У 74-летнего главы государства далеко идущие планы – поучаствовать в президентских выборах 2024 года. Получилось же у 78-летнего Джозефа Байдена и к тому же успешно. Поэтому Трамп готовит свой сюрприз к инаугурации новоизбранного президента 20 января. Как сообщает издание Axios со ссылкой на источники, он планирует «грандиозный финал» своего президентства, рассчитанный на телеаудиторию.
Трамп не станет приветствовать нового главу государства в Вашингтоне. Он собирается отвлечь телезрителей от церемонии вступления в должность своего соперника, планируя именно в этот день вылететь на вертолете из Белого дома, а затем на самолете Air Force One (так в США обозначаются любой борт, на котором находится глава государства) переправиться во Флориду. Здесь он выступит на митинге против Байдена, а заодно и расскажет о своем желании участвовать в выборах 2024 года. Тем более, что Трамп и раньше не исключал возможности вновь претендовать на президентское кресло: «Это были прекрасные четыре года. Мы пытаемся получить еще четыре года. Если нет, увидимся с вами через четыре года».
Напомним, проигравший выборы, которые состоялись 3 ноября, президент до сих пор не признает своего поражения, утверждая, что они были сфальсифицированы. Трамп не скупиться на иски. Известно, что он уже потратил около $9 млн, чтобы провели пересмотр итогов голосования в нескольких штатах. И впустую, так как пересчеты бюллетеней доказали победу Байдена. Суды также отклонили претензии юристов Трампа о нарушениях в процессе голосования и подсчета бюллетеней.