Эпоха размороженных конфликтов
Николай Севостьянов

Эпоха размороженных конфликтов

Война и этноцид вновь становятся самыми эффективными инструментами

В условиях неумолимо приближающейся инаугурации Байдена международная повестка стремительно подстраивается под его будущее президентство, точнее, под правление тех элит, который стоят за очевидной управляемой, как минимум, в силу возраста и физического состояния, фигурой. Очень много пишут и говорят о том, какие изменения и тектонические сдвиги могут произойти на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии, какие формируются новые и возрождаются старые альянсы.

На этом фоне Карабах стремительно уходит куда-то на периферию информационного поля, в том числе отечественного. С одной стороны, это логично, поскольку интерес любой аудитории — понятие чрезвычайно недолговечное. С другой стороны, подобная смена приоритетов несёт серьёзную опасность, так как позволяет игнорировать те процессы, которые продолжаются и после завершения активной фазы боевых действий.

Наверное, многие заметили, что все последние недели из Карабаха идёт сплошной поток фотографий и видеороликов, главными героями которых являются азербайджанские солдаты. На этих кадрах они оскверняют армянские кладбища, ломают надгробия, взрывают купола церквей, рушат памятники, громят оставленные квартиры. Всё это сопровождается хохотом, матом, проклятиями и угрозами в адрес всего армянского народа.

Причем обставлено всё безукоризненно, как разрозненные и абсолютно не связанные между собой материалы, совершенно случайно оказавшиеся в Сети. Якобы кто-то «на эмоциях» это снял, кому-то отправил, а тот не удержался и выложил в Интернет. На деле — ничего подобного. Если бы Баку пытался пресечь как сами инциденты, так и публикацию компрометирующих кадров, то ничего подобного мы бы не увидели. Напомню, что своих лиц «герои» не скрывают, а значит совершенно не боятся взыскания за вроде как дискредитирующие армию ролики.

Более того, при появлении каждого нового видеосюжета в соцсетях активизируется целая армия ботов, занятая его распространением. Таким образом делается всё, чтобы эти кадры увидело как можно больше людей, и вовсе не для того, чтобы все убедились в том, какие подонки (только так можно назвать человека, который громит любые захоронения) встречаются в азербайджанской армии. Напротив, главная цель — чтобы как можно больше подобных материалов достигло целевой аудитории в лице тех армян, которые либо остаются в Степанакерте, либо бежали из Карабаха, бросив свои дома и квартиры.

Ведь что говорит Алиев с высоких трибун? Что все армянские беженцы могут вернуться в ту же Шуши, получить азербайджанские паспорта и спокойно жить по азербайджанским законам. И, действительно, с правовой точки зрения, не пустить беженцев в свои дома Баку не может. И вот именно для того, чтобы армяне даже не думали о такой возможности, азербайджанская пропаганда, разветвлённая и весьма эффективная, сама и занимается распространением всех этих роликов, тем самым формируя атмосферу страха и безнадёги.

Тем более, что потенциальные беженцы — это не единственная цель. Не менее важно запугать и армян, которые еще остаются на неподконтрольных Баку территориях. Надо показать им, что жить по соседству в любом случае не получится. А поскольку одних только погромов в оставленных городах недостаточно, запускаются и соответствующие слухи, например, о переселении в Карабах тех же сирийских туркоманов, а говоря простым языком — протурецких джихадистов.

Кстати, еще раз возвращаясь к теме осквернения кладбищ, некоторые задаются вопросом — откуда у армян была уверенность, что это произойдёт? Ведь мы помним, как многие даже откапывали своих близких, чтобы те не подверглись поруганию. Всё очень просто — дело в том, что всё это армяне уже видели в самом Азербайджане, в местах своего компактного проживания, где после изгнания населения разгрому подверглось до 90% армянских кладбищ, причем происходило это формально еще в период существования Советского Союза — в 1989-1990-х годах.

Тогда у Баку еще были опасения, что союзный центр сможет загасить конфликт, и поэтому надо было продемонстрировать армянам, что «вы здесь жить не будете в любом случае». Именно для этого те же памятники демонстративно пускали на щебень. К слову, позже, в период независимости, аналогичным образом были ликвидированы и многие православные кладбища на территории Азербайджана, который спонсируемые Баку и Анкарой лоббисты пытаются изобразить едва ли не раем для русского населения.

Всё это, конечно же, вдохновляет и другие страны, вовлеченные в замороженные конфликты. Слишком уж явно Карабах продемонстрировал, что единственный эффективный способ их решения — это военная операция. Сложно сказать, насколько успех азербайджанской армии повлиял на воинственные заявления новоизбранного президента Молдавии Майи Санду, но то, что в Киеве впервые за последние годы на полном серьёзе рассматривается возможность наступления — это факт.

Тому есть множество причин. Во-первых, это Байден, которому Зеленский обязательно должен продемонстрировать не просто лояльность, но и решительность, способность действовать в фарватере американской политики не менее активно, чем его предшественник. Во-вторых, это масштабное сотрудничество с Турцией, которая активно подначивает Зеленского к проведению военной операции по карабахской схеме — с массовыми применением «Байрактаров» и участием турецких операторов. В-третьих, это время — сегодня «котлы» в значительной степени воспринимаются ВСУ как события далекого прошлого и не как единственно возможный результат украинского наступления, а как следствие предательства и ошибок. Ну, и в-четвертых, в Киеве многим представляется, будто Россия «сдала» Арцах, испугавшись прямого столкновения. И хотя этот вывод ошибочен и базируется на типично селюковской картине мира, он может существенно повлиять на стратегическое планирование.

Да, и Зеленский, и его окружение прекрасно понимают, что Москва не останется наблюдателем, если ВСУ перейдут в наступление по всей линии фронта. Но тут Киев надеется на два фактора, которые могут привести пусть к ограниченной, но победе. Первый — это стремительность удара, что позволит уже в первые часы добиться серьёзных успехов, после чего, в случае вмешательства российской армии, можно будет остановить наступление и вернуться к переговорам. Второй — это потенциальная активизация сразу нескольких горячих точек, куда вовлечена Россия. На Украине полагают, что если, к примеру, полыхнет одновременно в Сирии, Ливии и опять в Карабахе, то это и откроет окно возможностей, пускай и размером всего в несколько часов или, максимум, дней. И хотя мы с вами прекрасно понимаем, что это мышление на уровне компьютерной игры, для Донбасса оно может обернуться большой кровью.