Россияне узнают о льготах
Отдел информации

Россияне узнают о льготах

С сегодняшнего дня вступает в силу указ о том, что россияне смогут получать актуальную информацию о полагающихся им выплатах, пособиях или льготах в личном кабинете на портале госуслуг.

Например, родителям, зарегистрированным на портале госуслуг, с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки на детей, в том числе о единовременном пособии при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография». О мерах соцподдержки, которые предоставляются Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, а также подведомственными им учреждениями, узнают также пенсионеры, безработные и другие категории граждан.

Кроме того, в личный кабинет будут приходить сообщения, что в связи с таким-то жизненным событием у человека появилось право на следующие меры социальной поддержки и для их получения нужно обратиться туда-то.

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу Минтруда, со следующего года информировать (при согласии гражданина) о полагающихся преференциях также станут с помощью СМС или телефонных звонков, а в 2022 году — при личном посещении госорганов.    

Подобная мера весьма актуальна для многих, так как люди не всегда обладают полной и достоверной информацией о льготах, на которые вправе рассчитывать.  А, между тем, сегодня в России реализуется свыше 3 тыс. мер социальной поддержки, которые охватывают 54 млн человек.  

Ранее президент России Владимир Путин назвал приоритет властей на ближайшие годы. По его словам, особое внимание необходимо уделить исполнению социальных обязательств. Лидер страны призвал обратить особое внимание на достижение национальных целей, намеченных на ближайшее десятилетие и напомнил, что в послании Федеральному собранию он предлагал расширить демографическую программу и улучшить механизмы соцзащиты, особенно семей с детьми.