Где и как хранить свой сайт
Отдел информации

Где и как хранить свой сайт

Вся доступная нам через интернет информация где-то хранится. Не просто лежит, как книги в библиотеке, а открыта для всех в любое время. Чтобы открыть сайт для других людей, его тексты, фотографии и все настройки надо надежно сохранить. На собственном сервере, который стоит дома, или на оборудовании хостинг-провайдера. У первого варианта много недостатков. Придется:

  • всегда держать устройство включенным;
  • самостоятельно ремонтировать технику;
  • найти поставщика быстрого интернета;
  • позаботиться о пожарной безопасности и шумоизоляции.

Найти хорошего интернет-провайдера можно. Но услуги центров обработки данных выгоднее. ЦОДы подключаются к магистральному каналу связи, интернет у них быстрее, чем в других зданиях. Серьезные организации заключают договоры с несколькими операторами связи. Если у одного что-то случится, файлы клиентов останутся в сети, пользователи ничего не заметят.

Поэтому держать сайт на собственном сервере невыгодно. Хостинг-провайдеры подберут условия с учетом ваших потребностей и бюджета. Важно, чтобы ресурс всегда был доступен, бизнес не терял клиентов, а пользователи могли найти нужный контент. Так вы на сайте https://www.portaldehistoria.com/ можете подробнее узнать об отличиях услуг хостинга.

У хостера больше возможностей для защиты оборудования от перепадов напряжения, отключения электричества, любых неполадок. Большое количество машин позволяет использовать облачные технологии и перераспределять нагрузку.

Хостинг или виртуальный сервер

У хранителей цифровой информации есть не только разные тарифы. Существуют услуги, которые сильно отличаются друг от друга.

Обычный веб-хостинг — услуга для всех. Виртуальное пространство содержит все необходимое для запуска сайта. Интерфейсы разные, но вам не пригодятся навыки программирования. Работу с сайтом можно сравнить с новым текстовым редактором. Многие функции понятны сразу, в остальных вы разберетесь с помощью инструкции.

Вы не сможете устанавливать программы. Но для простого, маленького сайта это не нужно. На сервере у вас будет много соседей, владельцев сайтов. У каждого свое ограниченное пространство, но вычислительные ресурсы: процессор, оперативная память — одни на всех.

Аренда виртуального сервера отличается тем, что управление всей машиной с операционной системой будет в ваших руках. С VPS вы сможете устанавливать свои программы, создавать любое количество сайтов. Но делать все придется самостоятельно: настраивать, обновлять, создавать резервные копии.

С VPS вы сможете устанавливать свои программы, создавать любое количество сайтов