96% участников референдума в Приднестровье за присоединение к России

96% участников референдума в Приднестровье за присоединение к России

По данным опросов избирателей на выходе с участков для голосования (exit polls), за независимость Приднестровья и последующее присоединение к Российской Федерации проголосовало примерно 96% из общего числа опрошенных граждан, принявших участие в референдуме.

По данным, распространенным в Тирасполе наблюдателями и социологами российского молодежного движения "Наши", в пользу отказа от независимости Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и последующее вхождение в состав Молдавии высказалось 2% опрошенных, еще 2% респондентов - воздержалось от ответа, сообщает РБК.

Опрос выходящих с участков избирателей, организовали российское движение "Наши" и представители местного молодежного движения Международная молодежная корпорация "Прорыв". Опрос, как утверждают его организаторы, охватил все 262 избирательных участка.

Его проводило свыше 400 операторов, в основном, представители молодежи, студенты местных вузов, прошедшие соответствующий инструктаж. Ожидается, что окончательные итоги опроса будут обнародованы после закрытия всех избирательных участков в 21:00 мск.

Ранее Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья обнародовала данные, согласно которым референдум по вопросу взаимоотношений с Россией и Молдавией был признан состоявшимся. По состоянию на 16:00 мск в референдуме приняли участие 58,79% граждан Приднестровья. Согласно приднестровскому законодательству, референдум признается действительным, если в в голосовании примут участие более половины избирателей (50% + 1 голос).

По состоянию на 19-00 мск. проголосовало 70, 63% от общего числа избирателей. По последним данным, обнародованным ЦИК Приднестровья, самая высокая явка граждан республики отмечена в г.Григориополе и Григориопольском районе, где проголосовало 75% граждан, имеющих право голоса. Явка в г.Тирасполе составила 69,54%, в г.Бендеры - 70,63%. В г.Каменка и Каменском районе проголосовали 75,85% граждан, в Слободзее и Слободзейском районе - 74,41%, в г.Рыбница и Рыбницком районе - 64,88%, в Дубоссарском районе - 61,87%.

Напомним, что сегодня утром в Приднестровье открылись 262 избирательных участка для голосования по вопросам взаимоотношений с РФ и Молдавией. На всенародный референдум вынесены два вопроса. Первый из них касается поддержки населением курса на независимость Приднестровья и последующего свободного присоединения его к Российской Федерации, второй - возможности отказа от независимости ПМР с последующим вхождением в состав Молдавии. Голосование длилось до 21:00 мск. Официальные данные итогов референдума будут обнародованы утром в понедельник, 18 сентября.

Дату проведения референдума, а также формулировку вопросов утвердил Верховный совет ПМР на заседании 12 июля. Глава Приднестровья Игорь Смирнов выразил надежду, что в ходе плебисцита население региона выскажет свое мнение в отношении однажды выбранного курса - построения независимого государства. По словам И.Смирнова, решение приднестровцев будет определяющим для руководства непризнанной республики, а результаты референдума станут основой для выработки Тираспольскими властями внешнеполитического вектора.