«Хоть стреляйте»
Отдел информации

«Хоть стреляйте»

Кто поможет Зеленскому разогнать Конституционный суд
Противостояние украинского президента Владимира Зеленского с Конституционным судом (КС) страны выходит на финальный этап. После встречи с депутатами своей партии «Слуги народа», имеющей большинство в Верховной раде, украинскому гаранту якобы удалось заручиться поддержкой парламентариев для того, чтобы организовать государственный переворот (именно так назвал стремление разогнать действующий состав КС председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий).
И, как заявила, одна из депутатов фракции Галина Янченко, она и ее коллеги готовы поддержать законопроект Зеленского о роспуске действующего состава КС. «Президентский законопроект — это основной сценарий. Президент был недолго на заседании фракции… Фракция будет готова поддержать этот законопроект, если мы не найдем других, менее мучительных решений — это добровольная отставка председателя КСУ и других судей, которые принимали решения, имея конфликт интересов. Депутаты на это не могут повлиять», — отметила парламентарий.
Впрочем, все не так радужно в смысле поддержки народных избранников, как рассказала Янченко. Известно, что десятки депутатов от президентской партии отказываются подчиняться требованию Зеленского. «Я лично ни при каких условиях не готов голосовать. Хоть стреляйте», – заявил депутат Александр Качура, который принес на заседание Конституцию Украины и лично объяснял коллегам, что президент заставляет их нарушать основной закон страны.
Напомним, на прошлой неделе КС Украины признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Более того, суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В результате был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой настоятельно требуют от Киева западные кураторы. Непослушание судей вызвало шквал эмоций у Зеленского, который внес законопроект о разгоне КС и обвинил его в стремлении навредить Украине из-за происков Москвы. Однако, как потом заявил Зеленский, «темным силам» успеха не добиться, так как вскоре нынешний состав Конституционного суда будет распущен, и его заменят «независимыми, уважаемыми юристами». Между тем, по мнению экспертов, решение Зеленского грозит ему большими неприятностями, включая импичмент.