Убийства в Вене
Отдел информации

Убийства в Вене

В США заявили о причастности джихадистов к нападениям в Австрии
Европу в довершении ко всем коронавирусным бедам трясет от новой напасти: серии терактов, за которую ответственность взяли на себя джихадисты. Не успели местные обыватели успокоиться после терактов во Франции, как новая бойня произошла в Австрии.
Накануне вечером террористы открыли беспорядочную стрельбу в центре Вены — в шести разных местах. Три человека погибли, 14 получили ранения. Правоохранителям удалось ликвидировать одного из нападавших (предположительно, под курткой у него была спрятана взрывчатка), четверо задержаны. Операция по поимке остальных боевиков продолжается. Полиция Вены оцепила центр города и настоятельно рекомендует населению не покидать здания, а общественному транспорту не делать остановки в потенциально опасных районах. Соответствующее уведомление опубликовано в Twitter венской полиции на нескольких языках, как и призыв не обнародовать фото и видео с места преступления. В небо подняты вертолеты, к полицейским подразделениям присоединилась армия, которая взяла под охрану важные объекты в столице.
«В настоящее время мы переживаем тяжелые часы в нашей республике. Я хотел бы поблагодарить все силы по чрезвычайным ситуациям, которые рискуют своими жизнями за нашу безопасность, особенно сегодня. Наша полиция примет решительные меры против виновных в этом отвратительном террористическом нападении», — написал в Twitter канцлер Австрии Себастьян Курц.
Между тем, как сообщает портал SITE Intelligence Group, отслеживающий информационную активность боевиков, к нападениям в Вене причастны джихадисты. По данным ресурса, джихадисты заявили, что атаки в Вене стали «платой за участие Австрии» в возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство».
Напомним, Австрия присоединилась к коалиции в сентябре 2014 года. Тогда Себастьян Курц заявил, что участие страны будет носить политический, а не военный характер. Австрия, соблюдая нейтралитет, станет в основном оказывать гуманитарную помощь религиозным меньшинствам, таким как христиане и езиды в Ираке и Сирии. Как пояснил Курц, борьба с ИГ — это не религиозный конфликт, а «борьба с экстремистами, которые в основном убивают мусульман».