Сноуден дозрел
Отдел информации

Сноуден дозрел

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США решил получить российское гражданство
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден написал в Twitter о планах получить гражданство России. «После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не желаем расставаться с сыном. Вот почему в эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного российско-американского гражданства», — сообщил он.
В то же время Сноуден, надеясь на чудо возвращения в родные пенаты, отметил, что они с супругой Линдси «останутся американцами» и будут воспитывать своего сына «со всеми ценностями Америки, которую мы любим», включая свободу высказывать свое мнение. И он нетерпением ждет того дня, когда сможет «вернуться в Штаты, чтобы вся семья воссоединилась».
Напомним, бывший работник АНБ раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушке телефонов мировых лидеров в 2013 году. В Вашингтоне его тут же обвинили в шпионаже, и Сноудену пришлось вылететь в Гонконг, а позже в Москву, где ему было предоставлено убежище. Через два года заявил о готовности вернуться в США и предстать перед судом, но испугался кары гегемона. В итоге в январе 2017 года Сноудену продлили срок вида на жительство в России на три года. А на днях выдали и бессрочный вид на жительство в РФ.
При этом Сноуден ранее жаловался на то, что попал в ловушку в России из-за того, что власти США аннулировали его американский паспорт. И он давно выступал с критикой российских властей, в частности, президента, а также российских законов о слежке, сообщил бывший агент в интервью Джо Рогану, опубликованном на YouTube. «Мне не становится легче быть в ловушке в стране, которую я не выбирал», — сетовал американец, добавив что тщетно просил убежища у 27 стран.