Гегемон готовится к выборам
Отдел информации

Гегемон готовится к выборам

Американцы заколачивают витрины и перекрывают улицы
Завтра в США наступит день, который, возможно, кардинально изменит жизнь этой страны. 3 ноября состоятся президентские выборы, от которых ничего хорошего не ждут ни эксперты, прогнозирующие начало гражданской войны, ни правоохранители, ни обыватели. Неслучайно в последние дни в крупных городах страны, включая столицу США Вашингтон, реализуются беспрецедентные меры безопасности. Здесь готовятся к массовым беспорядкам.
Так, мегаполисы заполонило огромное количество полицейских, сюда стянуты дополнительные резервы. В преддверии президентских выборов перекрывают улицы, а двери и окна бизнес-центров и магазинов предусмотрительные владельцы уже заколотили фанерными щитами. Такого в истории благополучного гегемона еще не было. Никто не знает, чем закончится завтрашнее шоу, но все боятся масштабного насилия.
«Обычно я очень позитивный человек и надеюсь на лучшее. Но чувствуется, как напряжены люди. В стране неопределенность, и это довольно страшно», — цитирует USA Today владельца магазина в Вашингтоне. Торговая точка этого гражданина, как и другие на улице в одном квартале от Белого дома, уже была разгромлена при массовых беспорядках Black Lives Matter в мае после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Однако, в июле бизнесмен все-таки решил снять фанеру с витрины, но, как выяснилось, ненадолго. Теперь не миновать гражданской войны, полагает он, и эту точку зрения разделяют миллионы американцев.
Неслучайно, крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart объявила, что вывозит из половины своих магазинов все оружие и боеприпасы. Подобная мера поможет предотвратить кражи, если торговые точки будут разграблены на фоне гражданских беспорядков. При этом в стране уже сейчас фиксируется рекордный рост продаж оружия. Американцы скупаютвсе: пистолеты, винтовки, автоматы и тактическое снаряжение военного образца. Во многих магазинах уже закончились боеприпасы, запасы огнестрельного оружия на исходе, сообщают местные СМИ. А правоохранители проходят дополнительный учебный курс на предмет того, как защитить граждан от любого потенциального запугивания, а также от нападений со стороны вооруженных групп или отдельных боевиков.