Валерий Джейрахов

Асимитричный ответ Москвы Тбилиси

Происходящее в Грузии не оставляет сомнений: власти этой республики сознательно идут на обострение конфликта с Россией.

Напомним, что с вечера 27 сентября грузинская полиция задержала шестерых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. В настоящее время в СИЗО в Тбилиси находятся офицеры Александр Сава, Дмитрий Казанцев, Александр Баранцев, Александр Завгородцев, а также старшина-контрактник Руслан Скрыльников. Еще один военнослужащий РФ Константин Пичугин, по утверждению грузинской стороны, скрывается в посольстве РФ. Причем этим грузинские власти не ограничились - за шпионаж в Тбилиси арестованы еще двое — плюс к четверым в среду, а в Батуми шесть солдат задержаны за нахождение с оружием за пределами российской военной базы — и вскоре освобождены.

Этому предшествовало беспрецедентное антироссийское выступление грузинского лидера в ООН. Россия в ответ потребовала экстренного созыва Консультативного заседания Совета Безопасности ООН и внесения в проект резолюции по грузино-абхазскому урегулированию положения об антироссийских действиях Грузии. Затем российское посольство в Грузии прекратило выдавать визы — причем только грузинским гражданам. К вечеру “для консультаций” был отозван посол России в Грузии Вячеслав Коваленко, и началась эвакуация семей военных и дипломатов.

По словам Бориса Шмелева из Института экономики РАН, за постсоветскую историю Россия прибегала к отзыву посла “для консультаций” лишь однажды - из Вашингтона в 1999 г., когда войска НАТО атаковали Югославию. Дальше может быть окончательный отзыв посла и понижение уровня российского представителя в Тбилиси до ранга 1-го или 2-го секретаря посольства.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил: "Бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы. Мы уже предупреждали и еще раз предупредили как военнослужащих, так и членов их семей, чтобы они по возможности не выходили на улицу", - передает слова Иванова РИА Новости. Министр также обвинил "некоторые страны, недавно вступившие в НАТО", в том, что они поставляют в Грузию оружие, которое ранее было им поставлено СССР с запретом на реэкспорт. "Таким образом, осуществляется прямое нарушение действующего соглашения в области контроля за обычными вооружениями. Это уже пиратство", - считает министр.

Обсуждая ситуацию, некоторые депутаты Государственной Думы предложили депортацию из России грузинских граждан и ограничения на денежные переводы в Грузию.

Следует отметить, что даже вне контекста происходящего, это достаточно проблемный контингент. Так, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что “среди граждан Грузии, находящихся в России, каждый сотый совершает преступление”, что в 10 раз превышает показатели для приезжих из Казахстана.

Между тем, по сообщению ряда информационных агентств 29 сентября в столице России введен план «Терек»и в ходе этого меропрития задержано уже более 1500 человек, находящихся в Москве без регистрации и других необходимых документов. В сообщениях дается ссылка на источник в ГУВД столицы. Согласно полученной от него информации, план «Терек» действует не только в Москве, но и в других крупных городах России. Проверяются «все места компактного проживания лиц грузинской национальности, ведется работа с лидерами диаспоры».

Никаких официальных комментариев должностных лиц по этому поводу пока что не последовало.

Если данная информация соответствует действительности, то нельзя не признать, что российское руководство нашло достаточно эффективную форму ответа на вызов из Тбилиси.

Ведь по данным МВД в России проживает до 1,5 млн граждан Грузии, большая часть из них - нелегально. Какое это имеет значение для маленькой, но гордой страны, свидетельствуют цифры, которыми располагает ФМС. Согласно им, денежные переводы из России составили в 2005 г. более 20% грузинского ВВП ($1,24 млрд).

Зампред правления Русславбанка Сергей Блудов заявил, что поскольку в России партнерами всех международных систем денежных переводов являются российские банки, то при появлении инструкции ЦБ, запрещающей переводы в Грузию, клиентам, которые захотят отправить туда деньги, придется отказывать.

Если конфликт продолжится, и российская сторона будет действовать столь же решительно, то положение, в котором окажется тбилисский режим станет катастрофичным. И без того нищая республика, где вся западная помощь немедленно разворовывается коррумпированными чиновниками не только лишиться миллиарда с лишним долларов, но и получит дополнительно более миллиона потенциальных безработных, депортированных из России. Многие, из которых, согласно данным господина Ромодоновского, склонны к криминальному образу жизни. Такой оборот событий будет означать конец режима Саакашвили.