Аэролодки: что это такое и как их выбрать
Отдел информации

Аэролодки: что это такое и как их выбрать

Универсальная проходимость по мелководью – главная особенность аэролодок. Они успешно преодолевают заболоченные участки, горные протоки. Прародители таких устройств – аэросани, изобретенные больше 100 лет назад. Аэролодки подходят для разных видов активного отдыха и работы: рыбалки, охоты, прогулок, перевозки пассажиров или грузов по воде.

Особенности и преимущества

Важное преимущество аэролодок – обеспечение максимального комфорта во время перемещения. В салоне поддерживается оптимальный температурный режим (независимо от внешних погодных условий). Удобство обеспечивает и мягкий ход (можно сравнить с ощущениями во время езды на дорогом авто).

Комфортабельные аэролодки оснащены:

  • большими ветрозащитными консолями из алюминия на открытых моделях;
  • мягкими и удобными сиденьями, которые при необходимости можно превратить в спальные места;
  • автономным отоплением (выручает при низких температурах).

В кабинах присутствует двойная шумоизоляция, благодаря которой водитель и пассажиры не слышат шума от работающих винтов и мотора. Хорошая вместительность позволяет использовать плавсредство для отдыха компанией или перевозки пассажиров. Большинство моделей имеют вместительную переднюю площадку с предотвращающим скольжение полимерным покрытием. Она подходит для установки палатки или мангала, устойчивого размещения перевозимого груза и т. д.

Среди преимуществ аэролодок необходимо выделить их отличные ходовые качества. Они с легкостью перемещаются по воде в любое время года, независимо от скорости течения и интенсивности водного потока. Подходят для использования на мелководных и горных реках, камышовых и заболоченных озерах, успешно преодолевают пороги. Для лучшей проходимости и предотвращения повреждений днища аэролодок имеют вид чешуи (для изготовления используется износостойкий полимер).

Отдельного упоминания заслуживает надежность. Чтобы аэролодка соответствовала этому требованию, необходимо выбирать модель от проверенных, имеющих хорошую репутацию производителей. Например, продукцию компании «Север». Производимая ею техника не требует сложного обслуживания, является долговечной. Высокое качество подтверждено сертификатами. Ознакомиться с предлагаемым ассортиментом можно на сайте севербоат.

Рекомендации по выбору

При выборе судна на воздушной подушке необходимо обращать внимание не только на его внешний вид, но и другие важные характеристики. Например, мощность двигателя. От него зависит маневренность и тяга, что важно во время преодоления разных препятствий на пути следования.

Также нужно удостовериться в подходящей комплектации. Каюта может быть оборудована дополнительными посадочными местами, иметь съемную легкую кабину или металлическую стационарную. Можно приобрести модель, оснащенную ударопрочной и водонепроницаемой светодиодной оптикой, электрическим насосом подкачки баллонов, светодиодными светильниками для подсветки панелей и т. д.